Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Межотраслевой совет при Губернаторе высоко оценил работу Омского филиала Россети Сибирь

9 июля 2019, 10:10 477 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Сибирь

В региональном Правительстве состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Омской области.

Главной темой стало подведение итогов исполнения инвестиционных программ за 2018 год ресурсоснабжающими организациями региона: Омского филиала Россети Сибирь, АО «Омскэлектро», АО «ОмскВодоканал», АО «Омскоблводопровод», АО «ТГК-11», АО «Омск РТС», МП г. Омска «Тепловая компания».

Открывая встречу, Председатель Межотраслевого Совета Николай Лицкевич особо отметил высокую активность руководителя филиала Россети Сибирь в Омской области Сергея Моденова и его вклад в работу постоянно действующего совещательно-консультативного органа при главе региона. В докладе о ключевых направлениях реализации инвестиционной программы Сергей Моденов подчеркнул, что в 2018 году на развитие электросетевого комплекса региона Омский филиал Россети Сибирь направил порядка 1,2 млрд рублей, остановившись на наиболее значимых реализованных проектах.

Проведена модернизация почти 30 подстанций города и районов области, реконструкция более 142 км линий электропередачи с «голого» алюминевого провода на самонесущий изолированный провод (СИП-3), имеющий большую механическую прочность, стойкость к атмосферным осадкам, колебаниям температур и гололедным отложениям, а также препятствующий самовольному подключению к воздушным ЛЭП и хищению электроэнергии. Завершение работ по строительству энергетической инфраструктуры для хоккейной академии «Авангард», а также по обеспечению электроснабжением новых жилых домов в микрорайоне «Прибрежный». Для организации электроснабжения Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш и создания технической возможности для присоединения новых потребителей села Дружино выполнена реконструкция подстанции «Сургутская».

В целях снижения потерь в 2018 году были смонтированы и установлены более 4 тыс. «умных» приборов учета электроэнергии. Эффект экономиии от установки составил 3,8 млн. кВт*ч или 7,5 млн. рублей. 

Особая составляющая деятельности Омского филиала Россети Сибирь, по словам Сергея Моденова, - цифровизация электросетевого комплекса региона.  «Цифровая энергетика» - это одно из направлений Программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной Правительством РФ для повышения надежности и эффективности функционирования Единой энергосистемы страны.  В Омском филиале Россети Сибирь реализуется 2 пилотных проекта: «Цифровая подстанция» и «Цифровой район электрических сетей (РЭС)». Ведутся работы по проектированию цифровых подстанций «Кристалл» 110/10 кВ и «Семиреченская» 110/10 кВ, а также реконструкции подстанции «Омская». Как довел до участников межотраслевого совета директор Омского филиала Россети Сибирь, в рамках проекта «Цифровой РЭС» выполняются проектные работы по реконструкции распределительной сети 10-0,4кВ от подстанции «Омская» в Омском муниципальном районе. Проект предусматривает внедрение комплексной автоматизированной системы оперативно-диспетчерского, технологического и ситуационного управления объектами электроэнергетики.  Среди ключевых мероприятий по цифровизации электросетевого комплекса - телемеханизация подстанций, модернизация системы цифровых каналов связи, установка интеллектуальных коммутационных аппаратов.

Напомним, что в июне 2019 года на площадке Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение между Правительством Омской области и компанией «Россети Сибирь» о сотрудничестве в сфере инвестиционного развития региона. Документ предусматривает комплекс приоритетных мероприятий по модернизации электросетевого комплекса, выполняемые в рамках инвестиционной программы, в том числе проекты по цифровизации сетей. До 2028 года МРСК Сибири планирует вложить в развитие энергетики Омской области порядка 10 млрд рублей.

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+