Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мунштуков: "Кластеры повышают производительность фирм и отраслей"

17 июля 2019, 09:15 923 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ЗАО ЗЭТО

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (ЗЭТО) является якорным предприятием Промышленного электротехнического кластера Псковской области, который включает порядка 19 промышленных предприятий электротехнической отрасли в городах Великие Луки и Псков. Общая численность персонала около 5 тысяч человек. В число организаций инфраструктуры кластера также входит учебное заведение высшего профессионального образования, два объекта технологической и промышленной инфраструктуры и одна финансовая компания. О развитии Электротехнического кластера мы беседуем с генеральным директором ЗАО «ЗЭТО» Денисом Мунштуковым.

— Денис Валерьевич, в чем заключается влияние на экономику региона наличия в нем Электротехнического кластера? 

— Кластеры являются ключевым элементом стратегии повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики и внедрения инновационных технологий. Территориальная интеграция технологически и экономически взаимосвязанных структур приводит к улучшению логистики их продукции и к получению дополнительного эффекта благодаря наличию возможности сочетания корпоративной стратегии региона с конкурентными преимуществами организаций, размещенных в пределах его границ.

В рамках кластера существенно повышается экономическая устойчивость малых и средних предприятий, расширяются их возможности по решению логистических, инновационных, кадровых и других задач на основе общих усилий. Успешно функционирующий кластер является гарантией создания и сохранения рабочих мест на предприятиях малого бизнеса, что снижает уровень безработицы и позволяет сохранять и наращивать налоговую базу в регионе.

— Вы активно развиваете межрегиональное сотрудничество в рамках кластера. В чем заключается выгода для бизнеса и региона? 

— Псковский кластер находится в границах одного субъекта РФ, но это не означает, что взаимодействие в кластере этим ограничено. В своей работе участники промышленного кластера развивают сотрудничество и с другими регионами, в первую очередь с соседними — Ленинградской, Новгородской областями, а также с территориально удаленными, например Орловской областью. Устойчивое взаимодействие между субъектами и согласованность региональной политики являются необходимыми условиями для развития производственно-территориальных кластеров и повышения их конкурентоспособности.

 — Как выражается повышение конкурентоспособности? 

— Кластеры оказывают влияние на конкурентоспособность, так как повышают производительность фирм и отраслей, создают возможности для инновационного и производственного роста, стимулируют и облегчают формирование нового бизнеса, поддерживающего инновации и расширение кластера. Предприятия кластера постоянно обмениваются информацией о возможностях производства и своих потребностях, что позволяет определить: какие виды продукции, материалы, оборудование необходимы для конкретного потребителя. Реализация совместных проектов участников кластера направлена на создание новых видов промышленной продукции, в том числе в рамках импортозамещения, повышения качества, роста добавленной стоимости, создаваемой участниками кластера — за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам и сотрудничеству с ведущим университетом области.

— Можно ли считать кластеры новым этапом развития промышленности?

— Кластер можно считать новым этапом развития промышленности в регионе. Он является точкой роста, ядром инновационно-ориентированной экономики.

Экономика, в которой региональным кластерам отводится главная роль, имеет все шансы стать конкурентоспособной и, что немаловажно, инвестиционно привлекательной. Региональный кластер выступает в роли инструмента, стимулирующего развитие региона: он формирует особую благоприятную среду для развития малого, среднего и крупного бизнеса; оказывает положительное влияние на развитие промышленности; способствует повышению уровня и качества жизни населения в регионе.

— Какие планы по развитию Промышленного электротехнического кластера Псковской области вы ставите перед собой на 2019 год? 

— Главной целью Электротехнического кластера является развитие промышленного потенциала участников кластера для создания нового конкурентоспособного высокотехнологичного продукта, а также расширение географии присутствия и объемов сбыта продукции участников — предприятий кластера на внутреннем и внешнем рынках.

Интервью подготовлено в рамках совместного медиапроекта «Успешные региональные практики» издания «Инвест-Форсайт» и Ассоциации кластеров и технопарков России

Обсудить на форуме
Метки: ЗЭТО, ИНТЕРВЬЮ
Отрасль: Электротехника 
ZETO
6.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+