Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: “Россия является главным партнером Белоруссии в топливно-энергетической сфере”

18 июля 2019, 17:45 814 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко перед началом пленарного заседания VI Форума регионов России и Белоруссии.

Владимир Путин отметил, что Белоруссия является стратегическим и самым близким партнёром и союзником для России.

“Мы работаем по всем направлениям. У нас растёт постоянно товарооборот. Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии: почти 4 млрд долларов США накопленных прямых инвестиций”, - сказал Президент.

В то же время между двумя государствами остаются важные вопросы развития сотрудничества. Они, в том числе, решаются в рамках работы правительственной комиссии по дальнейшему развитию Союзного государства.

Долгие годы конструктивного взаимодействия насчитывает сотрудничество России и Белоруссии в сфере энергетики, подчеркнул по итогам встречи глав России и Белоруссии Александр Новак. 

“Россия является главным партнером Белоруссии в топливно-энергетической сфере, мы поддерживаем постоянный контакт на различных уровнях”, - сообщил Министр.

Россия и Белоруссия ведут важную совместную работу по ряду проектов и инициатив в отраслях ТЭК, отметил Александр Новак.

“Продолжается работа по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС к 2025 году. В Белоруссию идут стабильные поставки и транзит нефти, газа, а также угля”, - сказал глава Минэнерго России.

В то же время поступательно развивается сотрудничество двух стран и в сфере электроэнергетики: для решения актуальных вопросов и ускоренной реализации проектов создана совместная рабочая группа, включающая представителей профильных министерств, компаний и ассоциаций России и Белоруссии, добавил Александр Новак. Он напомнил, что Россия и Белоруссия также активно сотрудничают по крупнейшему инвестиционному проекту между двумя странами - возведению Белорусской АЭС мощностью 2400 МВт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно