Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Институт экспериментальной физики рассказал, что взорвалось на Белом море

12 августа 2019, 10:15 714 Время чтения ≈ 2 мин

В Архангельской области 8 августа взорвался экспериментальный двигатель, использующий радиоактивные изотопы, заявил Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В ходе испытаний опытного образца изделия на военном полигоне в Архангельской области произошло возгорание экспериментальной двигательной установки, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Колючий Саров».

Согласно сообщению, ученые проводили стендовые испытания двигателя с применением изотопных источников питания. Испытательный стенд располагался на морской платформе. В результате нештатной ситуации произошёл взрыв. Пять человек погибли, ещё несколько человек получили ожоги и травмы.

Позже на этом же сайте было размещено видео, на котором ситуацию более подробно прокомментировало руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ.

8 августа во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки на государственном центральном морском испытательном полигоне Министерства обороны России в Архангельской области произошел взрыв с возгоранием, в котором пострадали сотрудники Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ. Пять человек погибли, трое госпитализированы. В связи с трагическими событиями в Сарове объявлен двухдневный траур, — сообщила ведущая видеоролика.

Жизнь пострадавших вне опасности, добавил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Заместитель научного руководителя института Александр Чернышев прокомментировал информацию о повышении радиационного фона в Северодвинске.

Радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа. Никаких остаточных радиационных загрязнений ни наши эксперты ни внешние эксперты не зафиксировали, — сказал он.

АБН

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+