Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В первом полугодии 2019 года Воткинская ГЭС произвела более 1553 млн. кВт.ч электроэнергии

12 августа 2019, 13:00 859 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в первом полугодии 2019 года выработала 1553,2 млн кВт.ч электроэнергии, что на 7% выше среднемноголетнего значения (1447,1 млн кВт.ч).* Всего с начала эксплуатации – с 1961г. – Воткинская ГЭС выработала около 145 млрд кВт.ч электроэнергии.

В рамках программы комплексной модернизации станции (ПКМ**) в 1 полугодии 2019 года на станции заменили гидроагрегат № 5 (модернизированный агрегат введен в работу в июне 2019 года). Производились работы по модернизации комплексной системы безопасности и замене фаз автотрансформатора 2АТГ, который планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2019 г. Выполнялись работы по строительству двух технологических зданий и реконструкции здания АСУ ТП. Также производилась модернизация общестанционных электрических сетей 0,4 кВ и кровли здания ГЭС, замена внешних инженерных сетей водоснабжения гидроузла и водообустройство в низовом клине земляных плотин с модернизацией пьезометрической сети.


*Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

** РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений. С начала реализации ПКМ заменено 56 гидротурбин, 32 генератора, 57 трансформаторов, 263 высоковольтных трансформаторов, более 5000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 365 МВт. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+