Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ABB запускает открытую платформу API, которая будет способствовать автоматизации умных домов

9 сентября 2019, 11:30 1155 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Компания АББ

На конференции IFA 2019 компания ABB представила свою новую открытую платформу API, которая должна раскрыть потенциал новой эры в сфере автоматизации умных домов

Компания ABB на протяжении десятилетий является пионером в области инновационного развития технологии интеллектуальных домов. В 40 странах мира установлено почти 5000000 компонентов ее интегрированной системы ABB-free@home®.

На фоне стремительного роста спроса на автоматизацию интеллектуальных домов, ABB сегодня представляет первую по-настоящему открытую платформу API в секторе профессиональных интеллектуальных домов, которая обеспечит полную интеграцию с электрическим оборудованием для разработчиков и партнеров.

Опыт внедрения компанией ABB программы для разработчиков Smarter Home Developer Program продемонстрировал потребность в более эффективных способах кооперации и взаимодействия между ABB и производителями. Поэтому компания ABB сделала следующий шаг, предоставляя открытый доступ к своей платформе API для будущей интеграции со сторонними системами.

Имея богатый и успешный опыт кооперации и партнерства в этом секторе, ABB заявляет о своих планах применить его пользу и для конечных пользователей. Компания уже воспользовалась преимуществами API Sonos, Signify и Amazon Alexa для интеграции приложений для своих систем ABB-free@home® и ABB i-bus® KNX.

ABB пройдет официальную сертификацию для интеграции системы KNX с Sonos через интерфейс ABB i-bus® KNX Busch-ControlTouch®. Как было анонсировано в прошлом году, ABB также тесно сотрудничает с Signify, разрабатывая решение для управления общим освещением с использованием переключателей Philips Hue. Интеграции оборудования Miele и устройств B/S/H через API системы ABB-free@home® можно ожидать в конце 2019 года.

Решение открыть свой API-интерфейс стало следствием недавнего успешного развертывания нескольких масштабных систем, в которых интеграция позволила достичь высоких результатов. В секторе отелей компания ABB недавно вместе с Betterspace разработала адаптированную программу для обслуживания гостиничных номеров, которая интегрируется с системой ABB-free@home®.

Betterspace предлагает цифровые решения для гостиничного сектора, охватывающие все здание, от фойе до отдельных номеров: это так называемое комплексное (360-градусное) гостиничное облако. Благодаря интеграции данных из системы ABB-free@home® и других программ внутри гостиничного номера, в специальном планшетном интерфейсе гости могут с одного простого устройства легко управлять всеми функциями от включения кофеварки до заказа обслуживания в номер.

Еще одна система для домов, где предоставляются услуги комплексного ухода за пожилыми людьми - Ambient Assisted Living (AAL) - платформа с виртуальным ассистентом, аватаром, который интегрируется с системой ABB-free@home® и упрощает пользование интеллектуальными технологиями для пожилых людей. Этот эксперимент был разработан вместе с группой iHomeLab Университета прикладных наук Люцерна для улучшения качества жизни пожилых жителей с применением интерактивных решений.

Проект My Life, My Way («Жизнь — какой ее хочу я») стал первым примером, в котором новый открытый API-интерфейс компании ABB был использован в качестве альтернативы для обеспечения комплексного обслуживания и виртуальной поддержки в ключевых социальных и клинических аспектах в местах ухода за пожилыми людьми.

Виртуальный ассистент, с которым жители взаимодействуют через голосовое управление или планшет, помогает им контролировать стандартные функции автоматизации, например открыть или закрыть жалюзи, а также новые средства взаимодействия, такие как видеозвонки. Пилотный проект оказался настолько успешным, что две трети участников пожелали оставить себе это решение после завершения эксперимента, поскольку оно повысило их независимость и качество жизни.

Оливер Илтисбергер (Oliver Iltisberger), управляющий директор подразделения интеллектуальных зданий ABB, комментирует эту разработку:

«С открытой платформой API мы стали первой компанией в секторе, вместе с другими отраслевыми игроками и партнерами, и полностью открыли возможности использования технологии на пользу клиента. Это поможет нам сделать наши дома еще удобнее с точки зрения наших собственных нужд, комфортнее, приятнее, экологичнее и лучше подготовленными к вызовам будущего».

Доступ к платформе API обеспечивается через портал MyBuildings, работающий на базе облачной цифровой платформы ABB Ability™.

«У ABB всегда было четкое видение того, как инновационные технологии могут помочь в создании интеллектуальных жилых пространств. Открытие доступа к своему API-интерфейсу — лишь еще один пример стремления ABB к раскрытию ранее неизвестного потенциала, который в перспективе выведет технологии интеллектуальных домов на новый уровень и поможет создать комфортную среду для владельцев домов», - добавляет Илтисбергер.

Обсудить на форуме
Метки: ABB
Отрасль: Строительство 
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+