Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американские CAISO и SPP расширяют зоны балансирующих рынков

30 сентября 2019, 10:30 645 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Независимый системный оператор американского штата Калифорния CAISO подписал соглашения с двумя новыми участниками балансирующего рынка западных штатов EIM (Energy Imbalance Market). С апреля 2021 г. к EIM присоединяются BANC (Balancing Authority of Northern California) – муниципальная организация, ответственная за балансирование энергосистемы в северной части штата, и подразделение WAPA* по региону Сьерра-Невада (Western Area Power Administration – Sierra Nevada Region, WAPA SN), первое из федеральных агентств, которое войдет в состав в EIM.

В настоящее время участниками EIM являются энергокомпании и организации восьми штатов: Калифорнии, Невады, Орегона, Вашингтона, Юты, Айдахо, Аризоны и Вайоминга. В перспективе к рынку должны присоединиться штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска и Нью-Мексико, а также мексиканский штат Северная Нижняя Калифорния. Целью EIM является оптимизация ценообразования при избытке дешевой ветровой и солнечной генерации. Рынок позволяет оперативно определить оптимальную стоимость электроэнергии благодаря проводимой каждые 5 минут корректировке графиков распределения нагрузки и проводимой каждые 15 минут актуализации состава включенного генерирующего оборудования для участвующих в балансировании электростанций.

Одновременно корпорация Southwest Power Pool (SPP)**, которая c лета 2019 г. готовится к запуску своей альтернативы EIM – балансирующего рынка WEIS (Western Energy Imbalance Service market) – объявила, что присоединение к WEIS подтвердили другие подразделения WAPA, а также такие крупные предприятия, как Basin Electric Power Cooperative и Tri-State Association, занятые в сфере генерации и сбыта и обслуживающие значительную часть населения региона.

Новый рынок SPP предназначен для энергокомпаний и организаций западных штатов США, так называемой Западной объединенной зоны (Western Interconnection), и должен начать работу в феврале 2021 г. Присоединение к торговой системе осуществляется путем заключения соответствующих договоров, при этом участники рынка не обязаны входить в операционную зону SPP. На рынке будут проводить централизованный расчет и распределение объемов отклонений фактического производства (потребления) от планового с 5-минутным расчетным интервалом, а также оценку текущей балансовой надежности и доступности ресурсов.

Официальные сайты CAISO, SPP 


* Western Area Power Administration (WAPA) – одна из четырех так называемых федеральных администраций (управлений) по электроэнергетике (Power Marketing Administration) в составе министерства энергетики США, со статусом независимых агентств, которые несут ответственность в своих регионах за функционирование объектов гидроэнергетики, их участие в оптовых рынках и развитие сопутствующей инфраструктуры. Под управлением WAPA находятся 55 гидроэнергетических объектов на территории 15 штатов.

** SPP выполняет функции регионального оператора передающей сети (Regional Transmission Organization, RTO), в операционную зону которого входят (полностью или частично) магистральные сети на территории 14 штатов (Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Миннесота, Вайоминг, Небраска, Айова, Канзас, Миссури, Оклахома, Арканзас, Нью-Мексико, Луизиана, Техас).

Обсудить на форуме
Метки: SPP, CAISO, EIM
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+