Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект по строительству завода полимеров рассмотрел Инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области

30 сентября 2019, 12:00 824 Время чтения ≈ 2 мин

На заседании Инвестиционного совета под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко был рассмотрен  инвестпроект ООО «Иркутская нефтяная компания» по строительству завода полимеров, а также рассмотрен и одобрен перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в регионе. Об этом 30 сентября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

О газовой программе ИНК и самом проекте рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «ИНК» Яков Гинзбург. В Усть-Кутском районе предполагается создание на базе современных технологий производства с высокой добавленной стоимостью. Инвестиционное решение по проекту было принято в декабре 2018 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Строительство завода полимеров – сложный, капиталоемкий, третий по масштабности проект в России по переработке этана. Завод полимеров станет катализатором развития глубокой переработки газа в Восточной Сибири. Предполагается создание 1200 новых рабочих мест (7000 на этапе строительства), объем инвестиций – 168 млрд рублей, на 4 процента увеличится валовый региональный продукт Иркутской области.

Участников заседания в первую очередь заинтересовал вопрос обеспечения кадрами как на этапе строительства, так и в дальнейшем. Яков Гинзбург отметил, что работа в данном направлении ведется. В том числе готовятся молодые специалисты по системе «школа – вуз – компания», ведется переобучение местных специалистов, есть программа дополнительной подготовки сотрудников ИНК.

Сергей Левченко, поддержавший инвестпроект, напомнил, что с реализацией газовой программы ИНК, строительством новых объектов и привлечением многотысячных кадров значительно изменится к лучшему жизнь северных территорий и, в частности, города Усть-Кута. Здесь планируется строительство жилья и социальных объектов.

По итогам обсуждения на Инвестиционном совете при губернаторе Иркутской области было принято решение – рекомендовать ООО «Иркутская нефтяная компания» представить пакет документов в министерство экономического развития Иркутской области для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

ogirk.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+