Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров посетил форум "Российская энергетическая неделя"

7 октября 2019, 17:15 1126 Время чтения ≈ 2 мин

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в форуме «Российская энергетическая неделя». Глава Минпромторга России рассказал, как гражданский потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса может быть задействован в интересах импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.

По словам Министра, программы импортозамещения в нефтегазовом и энергетическом машиностроении начали реализовываться еще в 2015 году - раньше постановки задачи по диверсификации.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с ведущими предприятиями отрасли нефтегазового машиностроения и оборонно-промышленного комплекса ведется разработка первого в российского подводного добычного комплекса. Развитие компетенций в части ПДК, поставки которого находятся под секторальными санкциями, включает в себя 12 приоритетных технологических направлений, представляющих собой единый комплекс. Для разработки опытных образцов ПДК Минпромторгом России было выделено около 3,5 млрд руб.

Еще одно приоритетное направление - это создание производства оборудования для трудноизвлекаемых запасов углеводородов. В рамках диверсификации планируется создание для нефтяников целого комплекса агрегатов, так называемого флота ГРП. Это позволит уйти от фактической монополии зарубежных сервисных компаний в этом сегменте.

Общий объем рынка по сейсмо- и геологоразведке до 2025 года составляет порядка 275 млрд рублей. Мы, конечно же, рассчитываем, что основной объем придется именно на российских исполнителей

- подчеркнул Денис Мантуров

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+