Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Россетей отражают второй удар стихии, обрушившийся на Тверскую область

30 октября 2019, 14:00 861 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

Электросетевое хозяйство районов Тверской области, восстановленное энергетиками «Россетей» после технологических повреждений, вызванных ураганом, вновь попало под удар стихии. Это спровоцировало вторую волну нарушений в электроснабжении потребителей. Специалисты электросетевой компании продолжают круглосуточные аварийно-восстановительные работы на территории региона.

Накануне работы по восстановлению энергоснабжения находились в стадии завершения. Основная сеть филиала «Россети Центр Тверьэнерго» функционировала в стабильном режиме. 

Сотрудниками «Россети Центр» была восстановлена работа основных линий электропередачи и питающих центров мощностью 110 кВ в Селижаровском и Осташковском районах, подключена важная линия Пищалкино-Бежецк, восстановлены стратегически значимые направления  Весьегонского, Лесного, Фирововского и Бологовского районов.

В ночь на 30 октября регион накрыл новый атмосферный фронт в виде мокрого снега и шквалистого порывистого ветра. Ситуация осложнилась переходом температурного режима от плюсовых к минусовым значениям, что спровоцировало налипание снега на провода.

Проводя мониторинг метеорологической обстановки, специалисты «Россетей» были готовы встретить непогоду. Энергетики, до этого двое суток работавшие в круглосуточном режиме, незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам. Были произведены обходы и осмотры линий электропередачи, выявлены поврежденные участки, начаты ремонты.

В настоящее время электроснабжение полностью восстановлено в Западно-Двинском, Жарковском, Торопецком, Андреапольском, Нелидовском, Оленинском, Бельском, Конаковском, Ржевском, Зубцовском и Старицком районах.

Наибольшие повреждения снежный циклон нанес Осташковскому, Лесному, Фировскому, Весьегонскому, Вышневолоцкому, Бологовскому, Спировскому, Удомельскому, Рамешковскому и Лихославльскому муниципалитетам, которые находятся на особом контроле у энергетиков. В настоящее время группировка сил ПАО «Россети» сконцентирована в данных районах.

Продолжает функционировать Штаб электросетевого комплекса. Для ускорения хода восстановительных работ энергетики наращивают группировку сил и средств. В регион дополнительно к 125 бригадам тверского филиала и 93 привлеченным будет переброшена ещё 21 бригада из других регионов «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье». Также, к уже 10-ти имеющимся привлекаются ещё 10 бригад «Россети Московский регион».

Персонал электросетевой компании в круглосуточном режиме работает в сложных метеорологических условиях. Особенно напряженная аварийно-восстановительная деятельность идет в болотистой местности, где в моменты переходов от оттепели к заморозкам, по причине большой влажности и намерзания осадков на опорах и проводах, выходят из строя протяженные воздушные линии. Энергетики совершают обходы на специальной высокопроходимой технике, для выявления труднодоступных поврежденных участков направляют в эти места беспилотные летательные аппараты.

Персоналом Тверьэнерго организованы подворовые обходы населения с целью донесения до жителей текущей информации о ходе аварийно-восстановительных работ, которые ведутся непрерывно.

Все социально-значимые объекты запитаны, в том числе от резервных источников электроснабжения.

Энергетики планируют запитать все крупные населенные пункты Тверской области, попавшие в зону отключения в ближайшие сутки. Многие потребители будут получать электроэнергию по резервных схемам электроснабжения. В районах, в наибольшей степени пострадавших от второго удара стихии, возможно наличие отдельных участков сети с обесточением потребителей. Сотрудники компании продолжат вести в регионе работы по восстановлению электросетевого комплекса и повышению его надежности.

Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» благодарит жителей Тверской области за понимание сложной аварийной ситуации, сложившейся в регионе и просит проявить терпение. Обращаем внимание, что своевременное обращение на горячую линию компании 8−800−50−50−115 поможет энергетикам выявить обесточенные участки схем электроснабжения, не находящиеся под прямым контролем Россети Центр, а принадлежащие территориальным сетевым организациям и другим собственникам сетей.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно