Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Солнечная электростанция в Чернобыле станет мощнее в сотни раз

14 ноября 2019, 13:15 925 Время чтения ≈ 1 мин

Мощность солнечной электростанции Solar Chernobyl, расположенной в окрестностях реактора Чернобыльской АЭС, хотят расширить до 100 МВт. Об этом в Facebook* сообщает Украинская ассоциация возобновляемой энергетики в Facebook*. Сообщается, что сейчас мощность Чернобыльской СЭС составляет 1 МВт.

"Солнечная электростанция в Чернобыле впервые начала поставлять электроэнергию в энергосеть Украины в прошлом году. В этом году состоялся тендер на строительство следующих 7 МВт в Чернобыле, а в дальнейшем ее мощность планируется увеличить до 100 МВт", – говорится в сообщении.

Отметим, что первую СЭС в окрестностях Чернобыля открыли в июле 2018 года под руководством консорциума компаний "Rodina - Enerparc AG". В процессе строительства были установлены более 3,5 тыс. солнечных модулей, построены трансформаторные подстанции, создана система физической защиты конструкций.

Целью проекта Solar Chernobyl является создание объектов возобновляемой энергетики на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Благодаря постройке таких объектов Украина сможет использовать загрязненные территории в хозяйственной деятельности.

obozrevatel.com

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно