Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В связи с продолжающимся фактам умышленного повреждения энергооборудования в г.Невьянске энергетики "Россети Урал" обратились в правоохранительные органы и УФСБ РФ по Свердловской области

15 ноября 2019, 10:15 806 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В зоне ответственности Нижнетагильских электрических сетей филиала «Россети Урал» - «Свердловэнерго» с начала ноября зафиксировано шесть случаев проникновения и четыре случая повреждения трансформаторных подстанций в г. Невьянске. Все действия злоумышленников схожи по способу совершения. Неизвестные лица спиливают замки на дверях подстанций и повреждают трансформатор, что приводит к утечке масла и серьезной угрозе нарушения энергоснабжения жителей г.Невьянска и возможному возгоранию центров питания. 

По фактам умышленного систематического повреждения энергооборудования энергетики направили официальные заявления в ГУ МВД по Свердловской области, УФСБ России по Свердловской области и планируют направить документы в областную прокуратуру.

В материалах содержится описание каждого факта вмешательства в работу, последствия незаконных действий, а также материальный ущерб, нанесенный электросетевой компании. Есть предположение, что совершаются незаконные действия одними и теми же людьми, в может быть и преступной группой. Энергетики также акцентируют внимание на том, что в период зимнего максимума нагрузок на сети, нарушение энергоснабжения может привести к особо тяжким последствиям. Любые незаконные действия в отношении электросетевых объектов представляют угрозу общественной безопасности и влекут за собой административную и уголовную ответственность по с. 215.2. УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения».
 
Специалисты компании «Россети Урал» не исключают повторения подобных провокационных действий в г. Невьянске и принимают исчерпывающие меры для того, чтобы преступники понесли заслуженное наказание. В настоящее время по каждому инциденту проводится внутреннее расследование, продолжается работа с районными правоохранительными органами, УФСБ РФ по Свердловской области для установления виновников, мотивов преступных действий и дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.
 
В соответствии со ст. 215.2 Уголовного кодекса РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» караются штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 1 года до 3 лет. Еще более тяжкие наказания предусматриваются этой статьей для лиц, совершивших подобные деяния по предварительному сговору, неоднократно, с использованием своего служебного положения. При этом при вынесении приговора суда злоумышленнику не делается различия, с какой целью он повредил электрооборудование - из корыстных побуждений или из хулиганства.
 
Также не стоит забывать, что энергообъекты - линии электропередачи, трансформаторные подстанции - являются зоной повышенной опасности, о чем предупреждают размещенные на них специальные знаки. Любое незаконное вмешательство в работу электросетевого комплекса (проникновение в электроустановки, повреждение замков и запирающих устройств, ограждений, знаков безопасности, изоляторов, опор, хищение провода и других элементов электроустановок, прочие запрещенные в охранных зонах ЛЭП действия) может привести к трагедии. 
 
Энергетики «Россети Урал» считают, что работа по предотвращению нарушений, влияющих на надежность энергоснабжения региона, будет более результативной при активной позиции органов власти, правоохранительных органов и населения. Любую информацию, которая поможет выявить и пресечь правонарушение, можно сообщить по телефону call-центра компании «Россети Урал» - 8-800-2501-220 (круглосуточно, звонок бесплатный) или в WhatsApp по мобильному телефону 8-912-2901-220.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+