Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Житель Череповца в гараже безучетно майнил криптовалюту и теперь должен за электроэнергию 928 тысяч рублей

15 ноября 2019, 11:15 1222 Время чтения ≈ 1 мин

Специалисты служб безопасности и учета электроэнергии Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» в ходе рейда по снятию показаний с приборов учета электроэнергии в Череповецком районе выявили факт хищения электричества на сумму 928 202 рубля.

Так, акт был составлен в отношении физического лица, который в двух гаражных боксах оборудовал криптоферму. На территории площадью 100 кв.м были обнаружены компьютеры для майнинга криптовалюты. Как выяснилось позже, потребитель сначала платил за потребленное электричество, а затем перестал. Специалистами Вологодского филиала было зафиксировано несанкционированное вмешательство в работу прибора учета путем изменения его конструкции. Установлено электронное устройство управляемое дистанционно, с целью искажения фактического значения потребляемой электроэнергии. Материалы по данному факту безучетного потребления электроэнергии направлены в полицию, заведено уголовное дело, ведется следствие.

«Россети Северо-Запад» напоминает, что хищение электроэнергии  преследуется по закону (КоАП РФ Статья 7.19 Самовольное подключение и использование электрической энергии). Кроме того, в случае неоплаты долга сотрудники «Вологдаэнерго» совместно с УФССП России по Вологодской области проводят рейды по изъятию движимого имущества, блокировки счетов и т.д.

О случаях воровства жители Вологодской области могут сообщать по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-333-02-52, либо по телефону доверия: (8172)76-86-01.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно