Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЧП на подстанции "Юлия". Взмахом ковша экскаватор обесточил центр Оренбурга

18 ноября 2019, 17:15 988 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: orenburg.media

Энергетики выяснили причину масштабного отключения электроэнергии в Оренбурге. Авария произошла из-за неаккуратного оператора экскаватора, который во время раскопки задел кабель. К слову, работы проводились без согласования. На участке пытались добыть лом черных металлов.

Несогласованные земляные работы стали причиной, по которой на несколько часов был обесточен центр Оренбурга и частично Промышленный район. Также были обесточены водозаборы и котельные. Жители областного центра остались без света, воды и тепла.

Все произошло в районе подстанции «Юлия». Экскаватор ковшом задел силовой кабель из-за скачка напряжения начался пожар. А далее задымление и копоть привели к отключению двух линий электропередачи 110 кВ.

Как выяснилось, раскопки у подстанции проводили без согласования с энергетиками. Рабочие пытались добыть лом черных металлов. Последствия технологического нарушения оперативно устранили. В 12.21 подачу электроэнергии восстановили, а вслед за ней в дома жителей Оренбурга вернулись вода и отопление.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+