Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Челябинске создадут интерактивную карту электросетей

4 декабря 2019, 12:15 1008 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: polit74.ru

В Челябинске планируется создание интерактивной карты электросетей, с помощью которой инвесторы смогут увидеть возможности подключения к ним своих объектов. Об этом заявил вчера, 3 декабря, губернатор Алексей Текслер в своем выступлении на международном форуме «Электрические сети» в Москве, сообщает пресс-служба главы региона.

- Наша задача - вместе с Россетями, а также всеми заинтересованными сторонами создать интерактивную карту, чтобы каждый мог увидеть все возможности территории и также возможности подключения к сетям, - пояснил губернатор.

Алексей Текслер выступил с докладом на пленарном заседании форума, в котором презентовал возможности Челябинской области. Он отметил, что у региона есть огромный экономический и социальный потенциал.

– У нас есть конкурентные преимущества: мы трансграничный регион, у нас развита транспортная инфраструктура, промышленность, есть соответствующие компетенции, - подчеркнул губернатор.

Интерактивная карта инфраструктурных возможностей региона сможет в режиме «одного окна» выдать всю информацию по налоговым режимам, транспортной доступности, аренде земли, подключение к газовым и электрическим сетям. Челябинская область может быть местом апробации современных цифровых решений в энергетической сфере. Региону необходимы современные сервисы: энергосервисные контракты, элементы системы «Умный город», «умные» счетчики в домах, современные зарядные станции для электромобилей.

- Все, что мы сейчас делаем совместно с Россетями, с нашими сетевыми компаниями с точки зрения инвестпрограмм, так или иначе включает элементы цифровой трансформации. Сегодня можно оказывать безграничное количество сервисов, и Россети этим уже занимаются, в том числе и в Челябинской области, - сказал Алексей Текслер.

Он напомнил, что в регионе появилось больше десяти зарядных станций для электромобилей, обсуждаются вопросы энергосервисных контрактов. Алексей Текслер также отметил, что цифровые решения в энергетической сфере не должны приводить к росту тарифов.

Фото пресс-службы губернатора

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно