Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юрий Маневич: "Надежность и доступность электроэнергетической инфраструктуры – одни из наших главных задач"

5 декабря 2019, 10:30 751 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич принял участие в работе Международного форума «Электрические сети», выступив на круглом столе «Деловой климат в России: реализация международных проектов в электроэнергетике», а также на панельной дискуссии «Системы накопления в эпоху изменения отраслевой парадигмы развития».

Говоря об инвестиционной привлекательности отрасли, Юрий Маневич отметил, что электроэнергетике есть, чем гордиться: Россия поднялась с 188 на 7 место в рейтинге Группы Всемирного банка Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения».

«Четыре постулата - надежность, доступность электроэнергетической инфраструктуры, экономически обоснованные тарифы и повышение инвестиционной привлекательности для инвесторов, как российских, так и международных - являются нашей главной задачей, и мы будем делать все  необходимое для ее реализации», - сообщил заместитель Министра.

Юрий Маневич пояснил, что в рамках этой работы планируются такие меры, как введение платы за резерв электросетевой мощности, корректировка льготного техприсоединения, создание прозрачных условий для долгосрочного тарифообразования.

«Долгосрочное тарифообразование дает возможность планирования как потребителям, так и энергокомпаниям. Естественно, мы будем исходить из того, что тарифы должны быть экономически обоснованы, это еще один важный аргумент в пользу инвестиций в отрасль», - рассказал Юрий Маневич.

Заместитель Министра подчеркнул, что инвесторов в отрасль могут привлечь также новые виды бизнеса, например, внедрение накопителей электроэнергии. Они будут востребованы в традиционной энергетике для покрытия пиков потребления, в сегменте возобновляемых источников энергии для сглаживания графика выработки, а также на розничном рынке при развитии микрогенерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+