Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электрификацию приграничной железной дороги в Забайкалье намерены завершить в 2020 году

16 декабря 2019, 12:45 584 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Электрификация участка железной дороги в Забайкальском крае от станции Карымская до поселка Забайкальск на границе с Китаем - так называемого Южного хода Транссиба - должна завершиться в 2020 году, сообщил в понедельник начальник Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Александр Скачков.

"Готовится к сдаче пункт технического обслуживания локомотивов на станции Забайкальск, ведется строительство аналогичного пункта на станции Карымская с вводом его в 2020 году. Все это - к электрификации Южного хода, которую мы тоже планируем закончить в 2020 году", - сказал Скачков, выступая на открытии дней ЗабЖД в правительстве Забайкальского края.

Начальник ЗабЖД добавил, что с 2015 по 2019 годы объем капитальных вложений компании "Российские железные дороги" (РЖД) на территории Забайкальского края составил почти 176 млрд рублей, а с 2020 по 2021 годы будет инвестировано еще 53 млрд рублей, в том числе по проекту первого этапа развития восточного полигона РЖД - 21 млрд рублей.

Электрификация 365-километрового участка от станции Карымская до крупнейшего погранперехода на российско-китайской границе в Забайкальске осуществляется в три этапа. В 2011 году был завершен первый из них - электрифицирован участок между станциями Карымская и Оловянная. Работы на втором этапе, на участке между станциями Оловянная и Борзя, завершились в декабре 2012 года. Первоначально проект планировалось завершить в 2014 году, но позже сроки его сдачи несколько раз откладывали.

По данным краевых властей, завершение электрификации этого участка позволит минимум вдвое увеличить объемы обрабатываемых грузов на приграничной станции Забайкальск.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+