Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом, НИЦ "Курчатовский институт" и РАН и обсудили перспективы сотрудничества

12 февраля 2020, 12:45 927 Время чтения ≈ 6 мин

Руководство Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт» и Российской академии наук обсудили развитие научно-исследовательских направлений и перспективы совместного сотрудничества в ядерной энергетике, создании новых материалов, лазерных и плазменных технологиях и других передовых фундаментальных и прикладных проектах. Обсуждение состоялось в ходе прошедшей 11 февраля научной сессии «Атомная наука и техника. Взгляд в будущее», посвященной Дню Российской науки и состоявшейся в Доме ученых НИЦ «Курчатовский институт».

На открытии сессии выступили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент НИЦ «Курчатовский институт член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, президент РАН  Александр Сергеев.

А. Лихачев сказал:

«В этом празднике (День российской науки – ред.) есть свой сигнал - буквально несколько лет остается до 300-летия РАН, которая и дала старт общественному понятию - наука. День рождения РАН - это символ знания, просвещения, символ созидающей роли науки. Мы, конечно, всегда говорим, что разделение науки на фундаментальную и прикладную части достаточно условно. Мы часто слышим добрые слова от наших партнеров и коллег в адрес Росатома, но воспринимаем это как аванс. Заявленное лидерство российской атомной отрасли в глобальной атомной индустрии нам предстоит развивать и укреплять. Без поддержки НИЦ «Курчатовский институт» мы не справимся, и если и будет у нас успех, то он точно будет совместный. Сегодня мир меняется, многие вызовы звучат угрожающе, мы должны быть к этому готовы, а значит должны серьезно повысить эффективность наших проектов, повысить их привлекательность. Мы не можем не уделять внимание той технологической революции, которая идет по всей планете, и выводы из нее должны сделать в виде реализации конкретных проектов».

А. Сергеев отметил:

«Конечно, Росатом, РАН и НИЦ «Курчатовский институт» - это родственные организации, и наша задача состоит в том, чтобы правильно использовать те инструменты, что есть у нас, для выполнения интересных прикладных и фундаментальных проектов, и чтобы новые проекты появлялись на мировом рынке. Мы считаем Росатом ведущей высокотехнологичной корпорацией, он был и останется навсегда самым ближайшим нашим партнером. Росатом предложил как заказчик очень интересные проекты - в том числе по созданию целого семейства новых композитных материалов. Нам нужно сотрудничать и по различным проектам в области ядерной медицины. Кстати, очень интересный проект Росатом развивает и в области водорода».

Президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент М. Ковальчук выступил с докладом «Курчатовский институт и Росатом – траектория успеха». Он рассказал о совместных с госкорпорацией проектах, вызовах, стоящих сегодня перед человечеством и современных научных подходах, способных обеспечить развитие страны.

«Я очень рад, что такая представительная команда, объединяющая Курчатовский институт, Росатом и РАН и собралась сегодня в этом знаковом месте – Доме ученых имени академика А.П. Александрова. Проекты Росатома развиваются очень динамично как внутри страны, так и на мировой арене», - отметил М. Ковальчук. – И традиционно многие из новых направлений, знаковых проектов мы развиваем вместе. Росатом отмечает в этом году 75 лет, а Курчатовский институт – 77. Можно с уверенностью сказать, что наш совместный путь в эти десятилетия – в основном имел именно траекторию успеха», - сказал он.

Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» В. Асмолов рассказал о развитии технологии реакторов ВВЭР. О достигнутых результатах и новых планах по развитию компетенций и технологий в сфере создания новых материалов рассказали первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» А. Дуб, руководитель отделения реакторных материалов и технологий Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Б. Гурович и генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», член-корреспондент РАН А. Орыщенко. О перспективах применения ядерной энергетики в космосе рассказал заместитель руководителя Комплекса физико-химических технологий НИЦ «Курчатовский институт» С. Коробцев, с докладом об использовании энергии «мирного атома» в ходе освоения Арктики выступил представитель НИЦ «Курчатовский институт» В. Куштан. О развитии лазерных и плазменных технологий рассказали научный руководитель АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» В. Черковец и председатель Совета РФФИ, академик РАН В. Панченко.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно