Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Тюмень" готовы обеспечить надежное и доступное электроснабжение левобережной части полуострова Ямал

21 февраля 2020, 11:00 862 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Генеральный директор компании «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко принял участие в работе пятой международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов». Она проходит в эти дни в Москве. На форуме обсуждаются такие вопросы, как стратегия развития энергетики АЗРФ, энергетическая безопасность регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, цифровизация процессов развития арктической зоны России, разработка робототехнических и беспилотных технологий для Арктики.

Стартовала конференция пленарной сессией, на которой эксперты обсудили инструменты устойчивого развития арктических регионов. Это ключевое для страны направление развития газодобывающего кластера, которое благодаря своей географической особенности, может стать определяющим фактором роста экономики России. Для полномасштабного освоения ямальского Севера необходимы крупные инфраструктурные проекты, включая строительство высоковольтных линий электропередачи и центров питания.

На конференции состоялась и рабочая встреча генерального директора «Россети Тюмень» Алексея Солдатенко с заместителем  Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Крутиковым, а также заместителем губернатора ЯНАО Александром Калининым по вопросу выработки дальнейших действий реализации проекта строительства линий электропередачи между городами Салехард, Лабытнанги и поселком Харп и двух подстанций 110 кВ в рамках целевой государственной программы «Социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации».

Напомним, что необходимость строительства энергообъектов для присоединения Лабытнанги и Харпа обсуждалась на встрече генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым в ноябре 2018 года. А в январе этого года с главой региона детали инвестиционного проекта обсуждал Алексей Солдатенко. По итогам встречи стороны договорились об ускорении реализации проекта, а также общих ориентирах перспективного развития электросетевого комплекса ЯНАО и вопросах сотрудничества в подготовке молодых профессиональных кадров в профильных учебных заведениях на территории ЯНАО.

«В ближайшей перспективе мы готовы провести проектно-изыскательские работы по выработке технического решения присоединения Лабытнанги и поселка Харп к единой энергосистеме России и в дальнейшем обеспечить строительство объектов опережающими темпами. Именно эта территория является ключевой точкой развития ресурсной базы левобережной части полуострова Ямал. Однако нам ещё предстоит закрепить договоренности соответствующими документами», – отметил генеральный директор компании «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно