Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростовская область и Азербайджан будут развивать транспортно-логистическую инфраструктуру

5 марта 2020, 18:00 660 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Азербайджан и Ростовская область намерены развивать транспортно-логистическую инфраструктуру. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе губернатора российского региона по итогам визита в Баку.

"Губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр Азербайджана Али Асадов обсудили в ходе встречи в Баку вопросы взаимодействия по развитию транспортно-логистической инфраструктуры. <...> Во исполнение поручений президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева премьер-министр уже отдал соответствующим правительственным структурами распоряжение о развитии совместно с Ростовской областью транспортно-логистической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, премьер-министр Азербайджана подчеркнул заинтересованность в продолжении сотрудничества с Ростовской областью в сфере агропромышленного комплекса, в том числе - в сельскохозяйственном машиностроении, а также в сфере альтернативной энергетики.

"Мы удовлетворены всеми контактами, которые здесь были, и, конечно, встречей с президентом Азербайджанской Республики. Президенты наших стран неоднократно подчеркивали, что мы - стратегические партнеры", - привели в пресс-службе слова Голубева.

Как сообщил ТАСС губернатор Ростовской области, между Баку и Ростовом-на-Дону планируется организовать прямое авиасообщение в конце марта, что создаст новые возможности для развития туризма, а также бизнес-сотрудничества двух регионов.

"С 30 марта у нас будет прямое авиасообщение между Ростовом и Баку. Это новые возможности для развития туристического потенциала, обмена бизнес-миссиями… Мне известно, что в прошлом году 1 млн россиян побывали в Баку, Азербайджане. Думаю, что поток из южных регионов РФ точно возрастет", - сказал Голубев.

Торгово-промышленное сотрудничество

Как сообщили на сайте торгово-промышленной палаты (ТПП) региона, в ходе визита ростовской делегации в Азербайджан было подписано соглашение между областной и азербайджанской палатами.

"Стороны договорились о расширении торговых и экономических, научно-технических и других деловых связей и контактов между азербайджанскими и ростовскими предприятиями и предпринимателями. Планируется объединить усилия по организации и проведению выставок, ярмарок, семинаров, конференций, а также оказывать друг другу содействие в организации тренингов, симпозиумов, докладов и лекций", - подчеркивается в сообщении.

В частности, для эффективного развития двусторонних отношений и роста торгового оборота между Азербайджаном и Ростовской областью в Баку начнет работу постоянный представитель ТПП Ростовской области Ровшан Аскеров.

По данным властей, в 2019 году товарооборот региона с Азербайджаном составил около $61 млн, увеличившись почти на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно