Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промпарк "РИД Катайск" в 2020-2021 гг получит из федерального бюджета 405,1 млн руб. субсидий

11 марта 2020, 17:15 739 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

Правительство РФ включило создание индустриального парка "РИД Катайск" на промплощадке АО "Катайский насосный завод" (КНЗ, актив РАТМ Холдинга) в программу социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы, определив бюджетное финансирование проекта на первые два года, сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга.

"Согласно документу, на организацию браунфилда "РИД Катайск" из федерального бюджета в 2020 году направят 150 млн рублей, в 2021 году - 255,1 млн рублей: средства выделят в виде субсидии из регионального и федерального бюджетов в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" министерства экономического развития РФ", - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор ООО "Индустриальный парк "Катайск" (управляющая компания промпарка "РИД Катайск") Егор Казанцев, по итогам рассмотрения заявки на субсидирование затрат на создание индустриального парка в Минэкономразвития и областном правительстве размер господдержки может быть скорректирован.

"К настоящему времени общий объем инвестиций в промышленную инфраструктуру площадки оцениваем на уровне 658 млн рублей, не менее 20% от всей суммы вложит управляющая компания промпарка - в соответствии с условиями нацпроекта для частных инвесторов. Чтобы обеспечить софинансирование, мы намерены привлечь Фонд развития моногородов, который предоставляет льготные займы на эти цели", - приводит слова Казанцева пресс-служба.

Как сообщалось, летом 2019 года АО "Завод "Экран" (управляет промпарками под брендом "РИД Групп") и правительство Курганской области заключили соглашение о совместном участии в создании на производственных площадях КНЗ индустриального парка "РИД Катайск".

Площадь территории индустриального парка "РИД Катайск" - 10 га, площадь объектов недвижимости - 40,6 тыс. кв. метров. Парк специализируется на приборо- и машиностроении, производстве насосов, арматуры, автокомпонентов, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, а также прочей неметаллической минеральной продукции.

Поскольку будущий промпарк расположен в границах ТОСЭР "Катайск", для резидентов предусмотрены федеральные льготы - снижение налога на прибыль и земельного налога, а также ставки по налогу на имущество до 0-2,2%. В числе региональных преференций - освобождение от транспортного налога и налога на имущество.

"Региональный индустриальный девелопмент Групп" ("РИД Групп") - промышленный бренд, объединяющий парковые проекты, реализуемые АО "Завод "Экран" на территориях производственных предприятий в Новосибирске, Ростове и Катайске.

В РАТМ Холдинг также входят "Экран - оптические системы", московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+