Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Калининской АЭС оплавился кабель линии электропередачи, угрозы станции и населению нет - источник

19 марта 2020, 10:15 767 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: interfax-russia.ru

Кабель линии электропередачи (ЛЭП) оплавился на Калининской АЭС, на технологический процесс инцидент не повлиял, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"На первом этаже Калининской АЭС в Удомле (Тверская область) оплавилась оплетка кабеля ЛЭП. Тление удалось оперативно ликвидировать, не допустив открытого огня", - сказал источник.

На работу станции инцидент не повлиял.

"Вся техника и оборудование исправны. Технологический процесс не нарушен. Угрозы станции и населению нет. Никто не пострадал", - сказал источник.

UPD


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС сообщает, что энергоблоки Калининской АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

19 марта 2020 г. в 05:14 (мск) произошло отключение резервного трансформатора собственных нужд на второй очереди Калининской АЭС. 

«Событие никак не повлияло на работу основного оборудования блоков. Энергоблоки Калининской АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком», - подчеркнул главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Резервный трансформатор собственных нужд расположен за пределами здания энергоблока, рядом с машинным залом. Он относится к электротехническому оборудованию энергоблока.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+