Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белоярская АЭС: энергоблок №3 с реактором БН-600 возобновил работу после завершения планового ремонта

20 марта 2020, 14:45 1210 Время чтения ≈ 1 мин

Энергоблок №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС возобновил работу после завершения плановой перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования, и 20 марта 2020 года выведен на номинальный уровень мощности. 

Как сообщалось ранее, для проведения этих мероприятий энергоблок был отключен от сети со 2 марта 2020 года.

«Плановый ремонт энергоблока завершён точно в срок. В ходе работ была выполнена 78-я перегрузка активной зоны, произведена чистка теплообменного оборудования реакторного и турбинного отделения, текущий ремонт генераторов и электротехнического оборудования, модернизация системы возбуждения генератора №4, выполнены подготовительные работы к среднему ремонту блока, который запланирован на август 2020 года. Во время ремонта, так же как и при эксплуатации  энергоблоков, безусловный приоритет отдаётся безопасности. Чёткая организация работ, оперативное взаимодействие и профессионализм персонала способствуют повышению уровня безопасности и своевременному выполнению планов», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

В настоящее время энергоблоки №3 и №4 Белоярской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Суммарная установленная мощность энергоблоков составляет 1485 МВт. Электроэнергии, вырабатываемой Белоярской АЭС, достаточно, чтобы полностью обеспечивать электроэнергией столицу Урала Екатеринбург.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+