Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационный энергоблок №6 Нововоронежской АЭС сделают маневренным

20 марта 2020, 13:30 764 Время чтения ≈ 2 мин

На энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) стартует проект по проверке эффективности эксплуатации энергоблока в режиме маневрирования мощностью или т.н. слежения за нагрузкой. Это позволит атомной станции еще эффективнее использовать свой ресурс, подстраиваясь под нужды электросети и участвуя в регулировании нагрузки единой энергосистемы страны.  

Соответствующее положительное экспертное заключение выдал Ростехнадзор после тщательного изучения подготовленных НВАЭС документов, которые обосновывают безопасность использования такого режима на энергоблоке №6. 

Опытная эксплуатация энергоблока №6 НВАЭС в режиме маневренности начнётся сразу после завершения оформления соответствующих изменений в условиях действия лицензии на его эксплуатацию. Сейчас энергоблок №6 НВ АЭС готовят к работе в режиме суточного регулирования мощности, который предусматривает несколько различных изменений мощности энергоблока в течение суток в зависимости от требований энергосети.

«В ходе опытной эксплуатации будет исследовано изменение мощности в диапазонах 96-71-96% и 96-46-96% от номинальной мощности, проверена работа всех задействованных систем и оборудования, отработаны алгоритмы управления и работы персонала, апробированы решения по минимизации скачков тепловой нагрузки топлива и оптимизации ведения водно-химического режима», - рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации 4-ой очереди Нововоронежской АЭС Игорь Гусев.

По итогам проведенной работы и рассмотрения отчетных документов в Ростехнадзоре, будет принято решение о возможности эксплуатации энергоблока №6 Нововоронежской АЭС в суточном графике несения нагрузки с учетом апробированных в ходе опытной эксплуатации решений.

Полученные экспериментальные данные также будут использованы для последующего внедрения маневренных режимов в проекты энергоблоков ВВЭР-ТОИ - сооружаемых энергоблоков Курской АЭС-2 и проектируемых энергоблоков АЭС «Пакш II» (Венгрия), что должно повысить конкурентоспособность новых проектов, сооружаемых по дизайну Госкорпорации «Росатом».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно