Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2020 году "Россети Янтарь" модернизируют более 245 километров ЛЭП с использованием высокопрочного провода

26 марта 2020, 11:00 754 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Неизолированный провод на воздушных линиях электропередачи 0,4-15 кВ энергетики заменят на самонесущий изолированный провод (СИП). Работы выполняются в рамках ремонтной и инвестиционной программ.

По сравнению с обычным проводом, СИП обладает гораздо более высокой механической прочностью и долговечностью, срок эксплуатации составляет 50 лет. Его применение позволяет снизить затраты на обслуживание линии, уменьшить количество несанкционированных подключений к сетям и случаев воровства провода. Кроме того, использование СИП позволяет снизить количество обрывов из-за налипания и намерзания снега и льда. Все это в итоге способствует повышению надежности электроснабжения потребителей.

«Замена неизолированного провода проводится ежегодно в рамках капитальных ремонтов воздушных линий. Данные работы позволяют ликвидировать перерывы в электроснабжении потребителей по причине ветровых нагрузок, а также падений веток деревьев на провода. Программа по замене неизолированного провода проводится ежегодно с наращиванием темпов замены», - комментирует начальник управления технического обслуживания и ремонтов «Янтарьэнерго» (оказывает услуги под брендом «Россети Янтарь») Игорь Арутюнян.

Во многом благодаря этим мерам энергетики в прошлом году снизили количество технологических нарушений в сетях на 33 %.

Применение самонесущего изолированного провода позволяет также минимизировать количество случаев электротравматизма и улучшает общие эстетические характеристики электрических сетей. Заменяя голый провод на СИП, энергетики также заботятся о пернатых, защищая их от воздействия электрического тока. Птицы, используя линии электропередачи для отдыха, подвергают себя риску гибели, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+