Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опубликована вторая версия Единых требований к управлению госданными

3 апреля 2020, 11:30 1146 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ac.gov.ru

Эксперты Аналитического центра подготовили и доработанную версию Единых требований к управлению государственными данными - основного документа Национальной системы управления данными. Документ опубликован на сайте АЦ.

Дополненный комплекс Единых требований, разбитый на 7 частей и состоящий из 37 книг, написан на основе анализа и сопоставления информации об управлении данными в органах власти и их информационных ресурсах.

Вторая редакция документа подготовлена с учетом замечаний со стороны экспертного сообщества, а также результатов проведения эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах.

Единые требования к управлению государственными данными описывают порядок действий для создания механизмов, необходимых для управления государственными данными, и формируют общий контур функционирования НСУД.

Разработка комплекса Единых требований проводилась в соответствии с несколькими базовыми приоритетами. Первый – это организация ведения реестра видов государственных данных, документирование государственных информационных ресурсов, формирование первой версии модели государственных данных через установление связности между данными разных государственных информационных ресурсов в едином формате описания по правилам реестра видов государственных данных и далее – систематизация по описаниям государственных данных (семантическая совместимость), установление эталонных данных.

Второй приоритет – переход к гармонизации и устранению ошибок. Здесь также важен переход на целевое информационное взаимодействие и соответствие требованиям по безопасности для организации указанных процессов.

Третий приоритет – установление критериев качества данных, организация процессов формирования правил контроля, проверки и устранения ошибок.

Четвертый приоритет – переход на целевое управление данными внутри организаций-участниц НСУД.

По словам разработчиков документа, после завершения государственного эксперимента, новые сроки окончания которого установлены 31 декабря текущего года, Единые требования к управлению государственными данными будут уточнены.

Скачать Единые требования

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+