Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработка сибирских ученых помогает стерилизовать медицинские изделия

8 апреля 2020, 10:59 1938 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Новости Сибири

В Центре радиационных технологий, созданном совместно Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и Новосибирским государственным университетом, с помощью ускорителя электронов стерилизуется около 40 тонн одноразовых медицинских изделий в месяц. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции центр готов наращивать эти объемы. 

«Мы используем созданный в институте небольшой промышленный ускоритель, который является искусственным источником радиации, — пояснил руководитель Центра радиационных технологий ИЯФ СО РАН и НГУ, заведующий лабораторией ИЯФ кандидат технических наук Александр Альбертович Брязгин. — Проникающее излучение позволяет стерилизовать запаянные в полиэтилен изделия прямо в коробках, причем уровень чистоты — SAL 10-6, то есть на один миллион предметов имеет право присутствовать только одна колониеобразующая единица, если по-простому, то один микроб».

По словам ученого, обрабатываются те вещи, которым нужна хирургическая чистота, и если нужно будет резко повысить количество изделий, использующихся в палатах интенсивной терапии, то центр способен увеличить нагрузку в два, три и более раз. В настоящий момент облучается порядка 40 тонн медицинских изделий в месяц — в их числе одноразовые одежда и белье, клеенки, перчатки, хирургические комплекты и так далее.  

Представители заказчиков Центра радиационных технологий — компании «Здравмедтех-Новосибирск» и группы компаний «Индикон» — отметили важность совместной работы, которая позволяет оперативно выпускать одноразовую медицинскую одежду, в частности комплекты для врачей-инфекционистов. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно