Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Великобритании побит рекорд нагрузки солнечной генерации на фоне снижения уровня вредных выбросов

8 мая 2020, 09:15 1246 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Ясная и прохладная погода способствовали тому, что 20 апреля 2020 г. около 12:30 компанией Sheffield Solar, осуществляющей мониторинг работы фотоэлектрических генерирующих объектов, был зарегистрирован рекордный пик нагрузки солнечной генерации Великобритании, составивший 9,68 ГВт. Предыдущий рекорд в 9,55 ГВт был установлен 13 мая 2019 г. В период пиковой нагрузки солнечная генерация обеспечивала почти 30% общего спроса на электроэнергию в Великобритании.

В настоящее время в Великобритании наблюдается значительно более низкий, чем обычно, уровень вредных выбросов в атмосферу из-за ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19. Это способствовало установлению ясной погоды, что в сочетании с относительно прохладной температурой наружного воздуха обеспечивает условия для максимально эффективной работы фотоэлектрических генерирующих объектов.

Поскольку ожидается, что ограничение производства и благоприятные для таких генерирующих объектов погодные условия продлятся, следует ожидать установления новых рекордов нагрузки солнечной генерации. Обилие выдаваемой в сеть электроэнергии, выработанной СЭС, также способствовало тому, что был установлен самый длительный в 2020 г. период неиспользования угольной генерации.

Информационно-аналитический ресурс PEi

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно