Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кильский институт мировой экономики оценил потери энергосистемы Германии из-за пандемии коронавируса

12 мая 2020, 10:10 852 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Согласно исследованиям Кильского института мировой экономики (Institut für Weltwirtschaft, IFW), проведенным на основе официальных статистических данных и моделировании сезонных, погодных, долгосрочных и праздничных воздействий, Германия, являющаяся ведущим энергетическим рынком Европы с объемом годового потребления, равным 511 ТВт*ч, потеряла до 7,5% потребления электроэнергии в рабочие дни в (период более строгих ограничений).

В целом потребление электроэнергии в Германии в настоящее время на 6,6% ниже уровня, нормального для этого времени года, и потребуется время, чтобы его повысить, поскольку ослабление ограничительных мер, принятых в связи с коронавирусом, проходит постепенно. В период с 23 марта по 19 апреля в Германии были введены строгие ограничения на деловую активность и личное передвижение, часть из которых постепенно снимается начиная с 20 апреля. Поскольку ограничения деятельности остановило большую часть промышленного производства, спрос на электроэнергию в целом упал, несмотря на то, что в таких областях, как производство продуктов питания, а также жилищно-коммунальное хозяйство уровень потребления не изменился.

IFW также изучил развитие ситуации с потреблением электроэнергии в Австрии, где ограничения начались и закончились на неделю раньше, чем в Германии. Поскольку австрийское потребление все еще отстает от нормального уровня на 11%, IFW пришел к выводу, что экономике Германии также, вероятно, потребуется длительное время, чтобы вернуться к более типичному уровню потребления энергии. Это объясняется тем, что в первую очередь открывается розничная торговля, которая, как правило, представляет небольшую часть потребителей электроэнергии, а также тем, что Германия территориально больше, чем Австрия, и сильно зависит от экспорта электроэнергии. Кроме того, в Германии 45% от общего объема выработанной электроэнергии потребляется промышленностью. В других странах Европы, например, в Италии, потребление электроэнергии в начале апреля снизилось на 25%, но затем вернулось к уровню – минус 12%, аналогичная динамика наблюдается и в Испании. По данным немецкой ассоциации энергетической и водной промышленности (Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft, BDEW), потребление электроэнергии в Великобритании, Бельгии и Нидерландах все еще продолжает сокращаться, но, например, во Франции замедлило свое падение. При этом, немецкие оптовые цены на электроэнергию, которые являются эталонными для Европы, смягчили потери, обусловленные введенными из-за пандемии коронавируса ограничениями.

Информационно-аналитический ресурс Energy World

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+