Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Операторы получат полмиллиарда рублей для организации интернет-доступа на Чукотке

20 мая 2020, 09:15 774 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: telesputnik.ru

«Вымпелком», «Ростелеком» и «Мегафон» получат от Минкомсвязи 445 млн руб. на закупку спутникового ресурса до завершения строительства ВОЛС в Анадырь, которое запланировано на 2022 год.

Субсидии Минкомсвязи должны снизить ежегодную стоимость 1 Гб трафика на 40% (в сравнении с тарифами в сентябре 2019 года), сообщает CNews со ссылкой на обновленную версию федерального проекта «Информационная инфраструктура» — части национальной программы «Цифровая экономика».

Причиной высоких тарифов на Чукотке является необходимость использования провайдерами спутниковых магистральных каналов, говорится в документе. Сегодня Чукотка — единственный российский регион, который не имеет магистрального волоконно-оптического канала связи (ВОЛС). Например, единственный тариф «Ростелекома» на Чукотке предоставляет интернет-доступ на скорости 8 Мбит/с с ежемесячным лимитом 4 Гб внешнего трафика за 465 руб. в месяц.

Предполагается, что субсидии будут направлены на оплату провайдерами спутниковой емкости, что позволит им снизить тарифы и предоставлять 1 Гб трафика в месяц бесплатно. Пользоваться субсидиями операторы смогут до 2022 года, когда будет запущена оптоволоконная магистральная линия.

Отмечается, что в 2022-м «Ростелеком» должен сдать в эксплуатацию оптоволоконную магистраль от города Петропавловск-Камчатский до столицы Чукотского края города Анадырь. ВОЛС, на строительство которой в 2019-2022 годах бюджет выделит 6,9 млрд руб, включена в федеральный проект «Информационная инфраструктура». Длина магистрали составляет 2,2 тыс. км, пропускная способность — не менее 100 Гбит/с с возможностью увеличения до 8 Тбит/с.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно