Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Независимый системный оператор CAISO опубликовал предложения по созданию рынка на сутки вперед на Западе США

3 августа 2020, 14:15 598 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Независимый системный оператор американского штата Калифорния CAISO представил для обсуждения предложения по организации регионального рынка на сутки вперед для энергокомпаний, действующих в западных штатах США и уже Системный оператор Единой энергетической системы уже участвующих в балансирующем рынке (Western Energy Imbalance Market, EIM)* под управлением CAISO.

Вопрос о создании по аналогии с EIM второго рынка (Extended Day-Ahead Market, EDAM) рассматривается с сентября 2019 г. По предварительной оценке, возможная финансовая выгода для будущих участников составит от $ 119 до 227 млн ежегодно. Кроме того, к ожидаемым преимуществам EDAM относят повышение надежности и снижение как затрат на интеграцию ВИЭ, так и ограничений, которые системный оператор должен накладывать на выработку и поставки от ВИЭ-генерации, чтобы избегать перегрузок в энергосистеме. Для EDAM планируется использовать те же основные принципы, что и для EIM: добровольность, низкая плата за присоединение и бесплатное прекращение участия. В настоящее время процесс находится на самом раннем этапе, и для разработки итоговой структуры нового рынка может потребоваться около двух лет.

Официальный сайт CAISO


* Целью EIM, запущенного в ноябре 2014 г., является оптимизация ценообразования при избытке дешевой ветровой и солнечной генерации. В настоящее время в рынке участвуют энергокомпании и организации восьми штатов: Калифорнии, Невады, Орегона, Вашингтона, Юты, Айдахо, Аризоны и Вайоминга. В перспективе к EIM планируют присоединиться Колорадо, Монтана, Южная Дакота, Нью-Мексико и Небраска.

Обсудить на форуме
Метки: США, CAISO
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+