Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вандалы в КЧР украли с энергообъекта "Россети Северный Кавказ" почти 8 тысяч метров алюминиевого провода

5 августа 2020, 12:30 1022 Время чтения ≈ 2 мин

Специалистами «Россети Северный Кавказ» в зоне операционной деятельности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» обнаружено хищение алюминиевого провода в особо крупном размере. Вандалы украли с энергообъекта компании алюминиевый провод двух видов общей протяженностью 7 740 метров и весом 4,3 тонны. По предварительным подсчетам, сумма украденного составляет порядка 1 миллиона рублей.

Отметим, с 30 мая текущего года высоковольтная линия 35 кВ «Бичесын – Поляна», с которой совершено хищение, выведена в ремонт для реконструкции в рамках подготовки объекта к сезону пиковых нагрузок и для повышения надежности энергоснабжения потребителей. Кража провода обнаружена энергетиками накануне в ходе внеочередного осмотра.

Информация передана в правоохранительные органы Карачаево-Черкесской Республики. Проводятся следственные мероприятия при участии сотрудников Департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и блока правового обеспечения компании. Расхитителям, которые нанесли ущерб работе электросетевого комплекса, может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Энергетики также в очередной раз напоминают: нарушение правил электробезопасности, любое стороннее вмешательство в работу энергообъектов, в том числе хищение элементов энергооборудования, может нести угрозу для здоровья и жизни и самого нарушителя, и окружающих. Кроме того, незаконное деяние может стать причиной нарушения режима энергоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно