Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: "Решение правительства об изменении схемы чукотского энергоузла учитывает строительство плавучей атомной электростанции"

13 августа 2020, 11:45 657 Время чтения ≈ 1 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в составе делегации Председателя Правительства России Михаила Мишустина в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ в режиме видеоконференции ознакомился с работой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов».

Электростанция электрической мощностью 70 МВт и тепловой мощностью 50 Гкал/час введена в эксплуатацию в мае 2020 года. Она необходима для замещения вывода из эксплуатации Билибинской АЭС.

«Мы договорились о том, чтобы использовать «Академик Ломоносов» в целях энергообеспечения Чукотки. Это важный этап для региона», – отметил Михаил Мишустин.

Александр Новак напомнил, что энергосистема Чукотского округа является изолированной от Единой энергосистемы России, АЭС в Билибино свой срок выработала, при этом ожидается, что энергонагрузка в регионе будет расти с учетом роста потребления.

«Здесь будут новые месторождения, планируется развивать новые проекты. Решение Правительства об изменении схемы чукотского энергоузла учитывает строительство плавучей атомной электростанции», – пояснил Министр.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно