Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетическую неделю БРИКС открыл Международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

12 октября 2020, 13:25 898 Время чтения ≈ 3 мин

При поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Республики Мордовия и Молодежного энергетического агентства БРИКС состоялся Международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, который открыл Энергетическую неделю, где проходят главные события по энергетике российского председательства в БРИКС в 2020 году.

В рамках крупнейшего Фестиваля по энергоэффективности и энергосбережению БРИКС приняло участие более 150 представителей стран БРИКС. Ключевым событием фестиваля стала сессия «Диалог на равных» с участием представителей министерств, экспертов из стран БРИКС, среди которых Заместитель Председателя Правительства Мордовии И.А. Чадов, генеральный директор Бюро по энергоэффективности Правительства Индии г-н Абхай Бакре, президент Южноафриканской ассоциации энергосервисных компаний г-н Дхеван Пиллей и заместитель генерального координатора по энергоэффективности Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии г-жа Александра Масиел. Эксперты осветили главные направления по повышению энергоэффективности, предпринимаемые странами БРИКС, а также обозначили наиболее успешные практики повышения осведомленности населения о роли энергосбережения.

Молодежное видение в рамках события представили генеральный директор Национальной федерации солнечной энергетики Индии г-н Субраманьям Пулипака, управляющий директор Ikigai Engineering (ЮАР) г-жа Девакша Махарадж, научный сотрудник UN SDSN (Индия) г-н Джаимин Парикх и аспирант Мордовского государственного университета г-н Антон Голянин.

«В России уже сегодня мы видим значительные результаты изменения культуры потребления энергоресурсов. По данным опросов ВЦИОМ за последние пять лет удвоилось количество семей, где экономят энергоресурсы по причине воспитания.  Расширение географии Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче на страны БРИКС является очень важным и знаковым событием в год российского председательства. Вопросы популяризации энергоэффективного образа жизни, как мы сегодня убедились, волнуют все страны БРИКС без исключения, и мы готовы развивать сотрудничество по этому направлению как с представителями профильных ведомств, так и с активной молодежью из стран пятерки», - отметил замминистра энергетики РФ Антон Инюцын.

В завершение Диалога на равных Заместитель Председателя Правительства Мордовии И.А. Чадов дал старт Челленжу #ВместеЯрче, в рамках которого талисман Фестиваля светлячок ТЭК-Тик отправится в путешествие по странам объединения и вместе с молодежью «пятерки» продемонстрирует лучшие практики энергосбережения.

Заключительным событием Фестиваля стала Конференция БРИКС по энергоэффективности и энергосбережению, в рамках которой молодые ученые и исследователи в области энергетики – разработчики Молодежного энергетического прогноза БРИКС из ведущих университетов стран «пятерки» обсудили энергоэффективные города и цифровизацию, современные и перспективные тренды передачи электроэнергии и её хранения, а также ядерную энергетику и изменения в подходах к использованию традиционных источников энергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно