Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стратегия развития Арктики предусматривает развитие порта Мурманск и береговых баз

27 октября 2020, 10:40 886 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) предусматривает комплексное развитие морского порта Мурманск и создание в Мурманской области береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути. Документ утвержден указом президента РФ Владимира Путина и опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

"Основными направлениями реализации настоящей Стратегии в Мурманской области являются: комплексное развитие морского порта Мурманск - единственного незамерзающего российского порта в Арктике, развитие мурманского транспортного узла как мультимодального транспортного хаба, строительство на территории этого порта новых терминалов и перевалочных комплексов", - говорится в документе.

 

Приоритетные направления стратегии

Приоритетными также называются такие направления стратегии, как: создание и развитие предприятий морехозяйственного комплекса, осуществляющих ремонт, снабжение и бункеровку судов, развитие береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути и реализации проектов в Арктической зоне.

Среди приоритетных направлений также указаны: развитие рыбохозяйственного комплекса (с учетом необходимости сохранения и развития ресурсного потенциала рыбного хозяйства), техническое перевооружение предприятий, включая строительство судов, ввод новых мощностей по глубокой переработке водных биологических ресурсов на современной технологической и организационной основе, а также развитие аквакультуры, отмечается в документе.

В число приоритетных направлений вошло возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа, развитие энергетической инфраструктуры с последующим уходом от мазутозависимости и использованием иных видов энергетических ресурсов, модернизация аэропортовых комплексов, а также комплексное развитие закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и населенных пунктов, в которых дислоцированы воинские формирования.

Стратегически важным названы геологическое изучение минерально-сырьевой базы Кольского полуострова, формирование новых и развитие действующих минерально-сырьевых центров, специализирующихся на добыче и обогащении полезных ископаемых. В число приоритетов также вошло развитие конгрессно-выставочной и деловой инфраструктур Мурманска для реализации конкурентных преимуществ России в сфере международного сотрудничества и делового туризма в Арктике, а также развитие в регионе туристско-рекреационных кластеров.

Реализация Стратегии рассчитана на три этапа: первый этап - 2020-2024 годы, второй - 2025-2030 годы, третий - 2031-2035 годы. Положения документа будут обеспечиваться путем внесения изменений в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации", региональные госпрограммы, а также исполнения мероприятий плана развития инфраструктуры Северного морского пути.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+