Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Набсовет "Инженерии будущего" утвердил программу работы научно-образовательного центра

3 ноября 2020, 13:30 999 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

Под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова 27 октября в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра (НОЦ) «Инженерия будущего», на котором была утверждена программа деятельности центра. В ближайшие дни завершатся все финальные процедуры для подготовки и отправки заявки на участие «Инженерии будущего» в конкурсном отборе НОЦ мирового уровня «второй волны». Большое содействие для формирования востребованных прорывных проектов оказали якорные партнеры НОЦ, среди которых Госкорпорация Ростех. При этом заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров, председатель научно-технического совета Госкорпорации Юрий Коптев и директор департамента конверсионной деятельности Ростеха Максим Нагайцев входят в состав наблюдательного совета НОЦ.

Центральным вопросом заседания наблюдательного совета стало утверждение программы деятельности НОЦ «Инженерия будущего». Проекты, вошедшие в программу, сформированы по таким направлениям, как двигателестроение, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмос, сектора новых инженерных компетенций. По каждому проекту определены ответственные исполнители, технологические и индустриальные партнеры, подтвердившие свое участие, прописаны контрольные точки по годам реализации, источники финансирования и сроки.

«Это содержательно наполненная программа, и я уверен, что ее реализация даст новый импульс не только развитию наших регионов, но и будет способствовать укреплению лидерских позиций России на мировой арене, – отметил Дмитрий Азаров. – Многие научно-образовательные центры готовятся к участию в конкурсе. Борьба будет конкурентной, жаркой. Очень надеюсь, что все, что мы вместе сделали, не зря и мы получим этот статус. Но хочу подчеркнуть, что мы уже имеем эффект от деятельности НОЦ в каждом регионе-участнике, в каждом образовательном учреждении, для каждого индустриального партнера. Это, на мой взгляд, самое главное».

Помимо глав регионов, в онлайн-конференции приняли участие председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Гутенев, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов, исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко, ректоры и академики – всего более 100 человек.

«В стратегии развития нашей Корпорации прописано достижение к 2025 году доли выручки от гражданской продукции до 50%, – рассказал Олег Евтушенко, – поэтому мы, как никто, заинтересованы в новых технологиях. Все предложения будут проходить через наши научно-технические советы, инвесткомитеты. В Корпорации для реализации целей НОЦ «Инженерия будущего» создана специальная рабочая группа. Уверен, нас ждет успех».

По итогам заседания наблюдательный совет единогласно утвердил программу деятельности «Инженерии будущего». Заявка для участия в отборе НОЦ мирового уровня, создание которых предусматривает нацпроект «Наука», будет направлена до 9 ноября.

Деятельность научно-образовательных центров ориентирована, прежде всего, на получение инноваций, востребованных в практике и способных укрепить позиции России на общемировых рынках. НОЦ «Инженерия будущего» имеет статус экстерриториального, инициаторами его создания являются пять регионов – Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области и Республика Мордовия.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно