Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

55 лет Амурской ТЭЦ-1

5 ноября 2020, 09:44 793 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

Сегодня, 5 ноября, Амурской ТЭЦ-1 исполняется 55 лет. ТЭЦ – основной источник энерго- и теплоснабжения одного из крупнейших городов Хабаровского края – Амурска. За время существования теплоэлектроцентраль выработала почти 43 млрд кВт·ч электроэнергии, отпустила более 84 млн Гкал тепла.

История ТЭЦ связана с возникновением города Амурска. Более полувека назад в регион начали прибывать строители из всех уголков Советского Союза. Многие ехали по комсомольским путевкам, чтобы возвести гигант лесохимии – целлюлозно-картонный комбинат. Новому предприятию был необходим надежный источник энергоснабжения, и именно тогда было решено строить ТЭЦ. Возведение объекта началось в 1961 году. Первый турбоагрегат был веден 5 ноября 1965 года, второй – в 1967 году и третий – в 1968 году. В 1969 году строительство двух первых очередей Амурской ТЭЦ-1 было завершено.

С развитием промышленной инфраструктуры города увеличивалась мощность Амурской ТЭЦ-1. В период с 1966 по 1979 год завершено строительство третьей очереди. В составе основного оборудования станции семь котлоагрегатов и четыре турбоагрегата. В 1985 году построена водогрейная котельная общей производительностью 400 Гкал/час.

В конце 1980-х началась масштабная модернизация изношенного оборудования – котлоагрегатов №№ 2, 3 и 4. Параллельно велось и в начале 90-х годов завершилось строительство четвертой очереди энергообъекта. С основным оборудованием в составе 10 котлов и пяти турбин станция вышла на проектную мощность 285 МВт.

Новый период в истории Амурской ТЭЦ-1 начался с переходом на использование природного газа, что снизило себестоимость тепла и электроэнергии, принесло ощутимый экологический эффект. С 2000 по 2005 год энергетики реконструировали три угольных котла для сжигания природного газа.

В настоящее время Амурская ТЭЦ-1 входит в состав Дальневосточной генерирующей компании. Амурские энергетики активно участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни города и Амурского района. Предприятие сохраняет более чем полувековые традиции, в том числе через династии и трудовые семьи.

Справка

«Хабаровская генерация» - крупнейший филиал АО «ДГК», основной производитель электрической и тепловой энергии в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В структуру филиала входят 9 электростанций: три Хабаровские ТЭЦ,  две ТЭЦ г. Комсомольск-на-Амуре, Амурская ТЭЦ-1, Майская ГРЭС, Николаевская ТЭЦ, Биробиджанская ТЭЦ. Общая установленная электрическая мощность -  2231,3 МВт, общая установленная тепловая мощность – 7430,5 Гкал/час.

АО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 919,674 МВт / 12711,42 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в группу «РусГидро». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем 70%. В 2019 году АО «ДГК» было выработано 24,8 млрд кВтч электроэнергии и отпущено 21,02 млн Гкал тепловой энергии. В компании работают порядка 12 тысяч человек. В ее состав входят 16 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха - Якутия), 1632 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении).

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+