Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые специалисты АО "Сетевая компания" демонстрируют научный и творческий потенциал в электроэнергетике

27 ноября 2020, 12:40 1309 Время чтения ≈ 6 мин

Убедительным доказательством этого являются победы молодых исследователей на конференциях различного уровня.

Отметим, что научная деятельность является важным направлением для компании, поскольку позволяет исследовать и внедрять передовые технологии и инновационные подходы работы, использовать принципиально новые виды оборудования, что влияет на качество предоставляемых компанией услуг. Традиционно наряду с опытными профессиональными кадрами в разработке новых подходов и инженерных решений принимают участие молодые специалисты компании. Их новаторские предложения, получившие одобрение специалистов компании, транслируются на научных площадках, организованных в ходе различных мероприятий.

Так, в сентябре в онлайн-формате прошла ХI Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Электроэнергетика глазами молодежи – 2020», организованная при поддержке российских министерства энергетики и министерства науки и образования в Ставрополе. В работе ежегодного отраслевого мероприятия приняли участие молодые энергетики – работники российских сетевых и генерирующих компаний, а также бакалавры, магистранты и аспиранты российских и зарубежных технических вузов. Они направили более чем 150 докладов, составивших два тома научных материалов, которые оценивали эксперты из различных российских городов.

В этом году АО «Сетевая компания» представлял начальник отдела анализа потерь электроэнергии Тимур Мусаев, который выступил в секции «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем». Его доклад на тему «Повышение эффективности реализации плана организационно-технических мероприятий по снижению потерь электроэнергии» был создан в соавторстве с начальником лаборатории испытания интеллектуальных систем АО «Сетевая компания» Маратом Хабибуллиным.

Целью исследования явилась разработка методики выбора малозагруженных трансформаторов на подстанциях для отключения и снижения потерь электроэнергии. В результате был сформирован архив по степени загрузки силовых трансформаторов в целом по компании, разработаны подходы к выбору трансформаторов для включения в план организационно-технических мероприятий. Как считают авторы методики, ее применение позволит повысить эффективность формирования этого плана и приведет к снижению величины потерь холостого хода. Высокий уровень подготовки и представления информации, содержание и актуальность доклада принесли сотруднику АО «Сетевая компания» III место в номинации «Молодой специалист».

По мнению членов комиссии, оценивающей доклады участников конференции, АО «Сетевая компания» является передовым предприятием, имеющим широкую известность, благодаря внедрению инновационных технологий.

Творческий альянс этих же авторов – Мусаева и Хабибуллина доказал свою плодотворность и в дальнейшем – в ходе XV Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». Это мероприятие проводится ежегодно на базе КГЭУ с целью развития научного и творческого потенциала молодых исследователей в области энергетики. В конференции приняло участие 9 сотрудников АО «Сетевая компания», представившие 5 докладов по нескольким научным направлениям.

Жюри были отмечены сразу несколько выступлений представителей компании, озвучивших свои научные результаты и практические достижения.

Так дипломом II степени были награждены специалист группы реализации проекта технического обслуживания и ремонта (ГРП ТОиР) Ильдар Валиев и руководитель ГРП ТОиР Искандер Хамидуллин, презентовавшие «Корпоративную базу знаний АО «Сетевая компания» GridComWiki» (направление - «Информационные системы и новые технологии»).

II место принес Тимуру Мусаеву и Марату Хабибуллину доклад на тему «Влияние интеллектуальных систем учета на повышение точности расчетов потерь электроэнергии в электрических сетях» (направление - «Управление и экономика энергосистем»).

Доклад «Автоматизация расчетов релейной защиты» специалист ГРП ТОиР Руслана Рахматуллина и Искандера Хамидуллина был отмечен дипломом III степени (направление ««Релейная защита и автоматизация линии электропередач и подстанции»).

Доклад «Аппаратная реализация системы пофидерного контроля однофазных замыканий на землю в лабораторных условиях», получивший Благодарственное письмо за комплексный подход к решению исследовательских задач. Авторы – сотрудники КГЭУ Александр Федотов и Георгий Вагапов, а также сотрудники АО «Сетевая компания» -начальник отдела качества электроэнергии и работ под напряжением Айнур Абдуллазянов, инженер Лаборатории испытания интеллектуальных систем Линар Абдуллин.

Участие в таких мероприятиях позволяет реализовать творческий потенциал работников, а также поделиться мнением и опытом с коллегами, представляющим различные отрасли энергосистемы. Кроме того, благодаря поддержке АО «Сетевая компания», повышается уровень известности предприятия как на российском, так и на международном уровне.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно