Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговандалы похитили часть опоры высоковольтной ЛЭП под Краснодаром

1 декабря 2020, 16:11 965 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» выявили вопиющий факт энерговандализма во время планового осмотра воздушной линии электропередачи 220 кВ «Краснодарская ТЭЦ – Тверская». Расхитители срезали почти полторы тонны металлического уголка с основания опоры, чем нарушили функционирование энергообъекта и подвергли опасности жизнь окружающих людей. Учитывая, что опора 220 кВ высотой с девятиэтажный дом, последствия в случае её падения несложно представить.

Благодаря оперативным действия энергетиков, угроза для функционирования конструкции опоры ЛЭП устранена, специалисты восстановили надёжность опоры.

В настоящее время энергетики совместно с правоохранительными органами проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности нарушителей и привлечению их к ответственности.

 «Россети Кубань» напоминает, что незаконное проникновение на энергообъекты и хищение энергооборудования могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Кроме того, противоправные действия подвергают опасности жизнь и здоровье как самих нарушителей, так и окружающих людей. 

Хищение энергооборудования является уголовно наказуемым деянием. Статья 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Энергетики призывают всех, кому становится известно о фактах хищения или повреждения энергооборудования на объектах электросетевого комплекса, незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы или по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+