Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ученые разработали умную систему контроля состояния электрических сетей

3 декабря 2020, 17:15 1707 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: РИА Новый День

Южноуральские ученые совместно с коллегами из Индии, Хорватии и Ирана исследовали возможности интеллектуального мониторинга электрических сетей с помощью беспроводных датчиков и предложили новый метод обнаружения ошибок и сбоев в их работе.

«Разработана двоичная логистическая регрессия на основе группы интеллектуальных беспроводных датчиков, – рассказали РИА «Новый День» в ЮУрГУ. – Система датчиков, интегрированных в точки фазовых измерительных устройств, сможет быстро обнаруживать неисправности и сообщать об этом в центр управления.

Эта технология намного более эффективна, чем существующие системы, работает в большем диапазоне исследуемых сетей и потребляет меньше энергии, как для систем передачи, так и для систем распределения энергии. Мы сделали новый шаг в развитии «умных» сетей и системе их мониторинга».

Работа ученых носила теоретический характер, в ней использовалось компьютерное моделирование для создания алгоритма оптимизации и двоичной логистической регрессии, специальной статистической модели для прогнозирования вероятности, на основе интеллектуальных беспроводных датчиков.

Полученные данные можно будет использовать для того, чтобы отслеживать уровень напряжения, состояние фазовых измерительных устройств в сети и преодолевать отключения электроэнергии, возникающие в случае их отказа, в течение короткого периода времени
 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно