Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Башкирии два инвестора пополнили реестр резидентов ОЭЗ "Алга"

16 декабря 2020, 12:00 770 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РБК

Еще две компании получили свидетельства Минэкономразвития России о регистрации в качестве резидентов особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии. Список пополнили «Фабрика Заспорт» и «Завод дорожной разметки «Азимут». Как сообщила РБК Уфа пресс-секретарь региональной Корпорации развития Рената Салахова, на сегодняшний день в реестре шесть инвесторов.

«Заспорт» реализует на территории ОЭЗ проект создания автоматизированной швейной фабрики по производству спортивной одежды. Объем капиталовложений оценивается в 430 млн рублей, на фабрике будет создано 289 новых рабочих мест. Планируется, что первую продукцию инвестор выпустит в третьем квартале 2022 года.

Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Фабрика Заспорт» зарегистрирована в сентябре в Ишимбае, учредителями выступил уфимский «Комбинат рабочей одежды» и московское ООО «Флагман» (также является соучредителем московского ООО «Заспорт»). Уставный капитал равен 100 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, договоренности о строительстве швейной фабрики бренда были достигнуты в январе в рамках форума легкой промышленности «ЛегПром-2020». В компании считают, что новый проект позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции компании на территории России.

«Завод дорожной разметки «Азимут» запустит производство дорожной краски на основе органического растворителя и холодного пластика. Объем инвестиций превысит полмиллиарда рублей, работой обеспечат порядка 40 человек. По данным Корпорации развития, на новом заводе будут выпускать краски и пластики, не имеющие аналогов на рынке России и стран СНГ.

Ранее сообщалось, что завод по производству дорожных красок запустит оренбургская компания «Вектор». В сентябре ее учредитель Александр Петайкин зарегистрировал в селе Наумовка Стерлитамакского района республики ООО «ЗДР «Азимут», следует из данных сервиса «Контур. Фокус». Сама компания «Вектор» специализируется на оказании комплексных услуг по обустройству, строительству, ремонту и круглогодичному содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. У предприятия уже есть два производства – дорожных знаков и термопластика для дорожной разметки.

Два первых инвестора официально вошли в реестр резидентов ОЭЗ «Алга» в сентябре 2020 года — «Промышленное объединение «Аркада» и компания «М Синтез». Как сообщал РБК Уфа, первое предприятие планирует создать автоматизированную швейную фабрику по производству рабочей и спортивной одежды с объемом инвестиций в 680 млн рублей. «М Синтез» запустит производство присадок для нефтеперерабатывающей промышленности, объем капиталовложений в проект составит 5,5 млрд рублей.

В ноябре «прописку» в особой экономической зоне получили местные компании ООО «Финансовая группа «Дога» и ООО «Зур». «Дога» построит установку по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды за 2 млрд рублей, «Зур» запустит производство светодиодной продукции — элементов освещения дорог, населенных пунктов и общественных пространств. Объем капиталовложений составит 300 млн рублей.

Особая экономическая зона «Алга» была создана в Башкирии постановлением премьер-министра страны Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. Это территория, имеющая особый юридический статус и льготные налоговые условия для бизнеса. Управляющей компанией ОЭЗ утверждена Корпорация развития республики.

По данным Минэкономразвития, зона обладает транспортной доступностью: трасса Р-240 имеет выход на федеральные трассы М5 и М7. Рядом находятся крупные промышленные города Стерлитамак и Салават, обладающие мощным кадровым потенциалом. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа — до 2 млрд кубометров.

 Фото: РБК Уфа

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+