Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Датская Ørsted получила разрешение на строительство 2,4 ГВт шельфовой ВЭС в Великобритании

20 января 2021, 11:30 596 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Датская энергокомпания Ørsted получила разрешение от Инспекции по планированию Великобритании (UK Planning Inspectorate)* на разработку проекта строительства шельфовой ВЭС Hornsea Three суммарной мощностью 2 400 МВт.

ВЭС Hornsea Three планируется разместить в Северном море в 121 км от побережья графства Норфолк и 160 км от побережья графства Йоркшир. Общая площадь, занимаемая ВЭС, составит 696 км2 . На площадке Hornsea Three планируется установить 231 ветровую турбину с высотой башни 325 м и диаметром ротора – 265 м. Заявка на разработку проекта была подана Ørsted в мае 2018 г.

В декабре 2020 г. Ørsted и компания Global Infrastructure Partners (GIP) завершили реализацию проекта строительства в Северном море ВЭС Hornsea One мощностью 1 218 МВт. Окончательное инвестиционное решение по проекту получено в 2014 г., что позволило заключить правительственный контракт на разницу цен (Contract for Difference CfD) с фиксированным тарифом на вырабатываемую ВЭС электроэнергию в течение первых 15 лет. Строительные работы на площадке ВЭС начались в январе 2018 г.

В настоящее время на стадии строительства находится ВЭС Hornsea Two мощностью 1,4 ГВт, располагающаяся также в Северном море примерно в 89 км от побережья графства Йоркшир. ВЭС будет размещена на площади 462 км2 .

В Великобритании поставлена цель довести суммарную установленную мощность шельфовой ветровой генерации до 40 ГВт к 2030 г. и от 65 до 125 ГВт к 2050 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata


* Инспекция по планированию (UK Planning Inspectorate) – подразделение Министерства жилищного строительства, общин и местного самоуправления Великобритании, ответственное за принятие решений и предоставление рекомендаций и консультаций по целому ряду вопросов, связанных с планированием землепользования в Англии и Уэльсе.

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно