Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Единственный в России завод по производству полупроводников для военной авиации оказался на грани закрытия

2 марта 2021, 12:15 2409 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: "Открытые медиа"

Единственный в России завод по производству силовых полупроводников для военной авиации «Оптрон-Ставрополь» может закрыться уже 1 апреля. Об этом его коллектив предупредил правительство Ставропольского края и его губернатора Владимира Владимирова, пишут «Ведомости». Информацию о возможном закрытии подтвердил представитель предприятия.

Причина проблем — отсутствие заказов. В прошлом году объем контрактов завода составлял 94 млн рублей. В этом году он сократился в четыре раза, и в марте дефицит бюджета завода составил 3,5 млн рублей, в апреле он вырастет ещё на 7,5 млн, посчитал собеседник «Ведомостей» на «Оптроне».

По словам представителя предприятия, акционеры не в состоянии дотировать завод в таких объемах, поэтому в феврале все работники получили уведомление о сокращении. Планируется, что на предприятии из 135 человек останется около 15, которые будут до конца 2021 года отгружать приборы, имеющиеся на складе готовой продукции.

В письме сотрудников завода говорится, что закрытие приведёт к прекращению выпуска комплектующих для авиационной промышленности и риску остановки выпуска авиационных генераторов для нужд Минобороны и гражданской авиации. Как рассказал гендиректор завода Павел Бороданенко, в России «Оптрон» — единственный завод, который производит силовые полупроводники для авиации, они установлены на всех российских самолетах — «МиГах», «Ту», «Су». Опрошенные «Ведомостями» участника рынка обращают внимание, что риск закрытия завода из-за сокращения гособоронзаказа, на который приходилось 95% производства, прогнозировался ещё пять лет назад.

Губернатор Владимиров в разговоре с «Блокнотом» пообещал не допустить закрытия завода. «Ведём мы переговоры с несколькими компаниями, потому что завод уникальный по своей продукции, она востребована, используется очень широко у нашей оборонной промышленности. И сохранить завод мы намерены», — сказал он. В конце 2019 года Владимир Путин раскритиковал предприятия оборонно-промышленного комплекса за медленный переход от гособоронзаказа к частным и гражданским заказам. «Трудно им от этого патернализма отделаться — сидят на оборонзаказе. Нужно об этом, конечно, думать», — сказал президент. Ещё в 2016 году, когда «Оптрон-Ставрополь» посещал министр энергетики Виталий Хоценко, руководство рассказывало о планах наращивать присутствие на рынке гражданской промышленности.

Фото: скриншот / АО «Оптрон-Ставрополь» / optron-stavropol.ru
 

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно