Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сургуте открылась интерактивная выставка об истории развития Тюменской энергосистемы

23 марта 2021, 13:00 673 Время чтения ≈ 4 мин

Торжественная церемония открытия экспозиции, посвященной 100-летию ГОЭЛРО и развитию одной из крупнейших энергосистем страны, состоялась 19 марта на площадке мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история. Югра» в Сургуте.

В мероприятии, на этот раз в очном формате, приняли участие заместитель главы города Сургута Артем Кириленко, генеральный директор АНО «Мультимедийный исторический парк «Моя история» Виталий Малыхин, генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова, генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко, директор филиала ПАО «ОГК-2» — Сургутская ГРЭС-1 Олег Вергейчик, директор филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» Николай Деркач и генеральный директор ООО «Сургутские городские электрические сети» Пак Мен Чер.

«План ГОЭЛРО — это уникальный документ. Меньше чем за год около двухсот ученых и инженеров составили первый после революции план развития не только энергетики, но и всей нашей страны. Он предусматривал ее разделение на экономические регионы, развитие транспортной инфраструктуры. Были сделаны очень масштабные и грандиозные вещи, заложен фундамент на долгие десятилетия вперед»,

напомнил в своем выступлении Артем Кириленко, поблагодарив энергетиков за проявленную инициативу и организаторов за предоставленную возможность горожанам в доступной и интересной форме получить полезную и важную информацию.

С приветственным словом обратились к присутствующим и руководители энергетических компаний – непосредственных участников исторической ретроспективы становления и развития Тюменской энергосистемы. Так, генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова отметила важность диалога поколений, который происходит благодаря современному формату подачи материала выставки:

«Символично, что очное знакомство с темой ГОЭЛРО приходится на начало весны — время расцвета, перемен, обновления. Благодаря организаторам ожила и сама экспозиция. Для нас, как для продолжателей дела ветеранов отрасли, очень важно донести до гостей выставки значимость событий истории, заинтересовать, рассказать доступно и увлекательно. И интерактивный формат как нельзя кстати подходит для решения этой задачи».

Масштабная интерактивная экспозиция размещена в одном из самых интересных залов мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история. Югра». С помощью новейших информационных технологий на выставке представлены уникальные фотографии и видеоматериалы, документальные архивы, биографические факты и воспоминания ветеранов-энергетиков, раскрывающие ключевые этапы реализации плана ГОЭЛРО и последующее развитие Тюменской энергосистемы — 125 квадратных метров «живой» истории с середины 20 века до наших дней.

Напомним, впервые организаторы анонсировали открытие выставки в День энергетика, 22 декабря 2020 года, однако из-за ограничительных мер в связи с пандемией, посетить ее можно было только в формате онлайн. Теперь с экспозицией, посвященной 100-летию ГОЭЛРО и развитию Тюменской энергосистемы, все желающие могут познакомиться в очном формате. Для этого необходимо приобрести билеты на выставку «20 век». Экспозиция будет открыта до 30 апреля 2021 года.

Мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история. Югра» находится по адресу: г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, 4/4. График работы: вторник - пятница с 10:00 до 20:00, суббота - воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной. Телефон для справок 8 (3462) 58-90-90.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно