Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг рассказал о развитии системы закупок

26 марта 2021, 10:12 1045 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков принял участие в пленарном заседании Всероссийского Форума-выставки «Госзаказ», где рассказал о проводимой Минпромторгом России работе по совершенствованию законодательной базы в сфере закупок и созданию необходимых условий для отечественных производителей.

Напомним, в рамках реализации политики импортозамещения с 1 января 2021 года вступили в силу требования о выполнении заказчиками минимальной доли закупок отечественных товаров. Постановлениями Правительства № 2013 и № 2014 утверждены перечни продукции, в отношении которых применяются требования о минимальной доле закупки российской продукции.

Запуск механизма квотирования, по словам замглавы Минпромторга России, стал возможным благодаря комплексному подходу к проработке всех необходимых регуляторных документов. Так, весной 2020 года были выпущены постановления Правительства № 616 и 617, устанавливающие запреты и ограничения соответственно. Первый документ охватывает 127 позиций ОКПД2, второй – 174 позиции ОКПД2.

«Мы фактически охватили всю номенклатуру, которая есть в нацпроектах, а также всю ключевую номенклатуру, которая производится в России»,

- отметил Василий Осьмаков.

Результатом проведенной работы в 2020 году стало увеличение доли закупок российских товаров в рамках государственного и муниципального заказа до 85% по сравнению с 50% в 2019 году.

«В рамках нацпроектов по той номенклатуре, которая включена в постановление № 616, по автопрому и спецтехнике российские поставки составили порядка 90%, по станкостроению – 75%»,

- добавил Василий Осьмаков.

Кроме того, замминистра рассказал о дальнейших планах Минпромторга России по развитию системы закупок. В частности, будет синхронизирована работа Государственной информационной системы промышленности и ЕИС в сфере закупок, каталоги и реестры этих систем будут наполняться российской продукцией. Планируется также введение в российское законодательство понятия «российская услуга» со всеми присущими ей исключительными характеристиками и внедрение единой бальной системы подтверждения выпуска российской и локализованной продукции.


Фото: Всероссийский Форум-выставка Госзаказ

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно