Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Красноярский край ищет подрядчиков для строительства подъездных дорог к Высокогорскому мосту

23 апреля 2021, 12:00 911 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

Власти Красноярского края объявили открытые конкурсы по поиску подрядчиков для строительства подъездных дорог к Высокогорскому мосту - седьмому на Енисее и самому северному в Красноярском крае.

По данным сайта госзакупок, один из тендеров предполагает строительство участка дороги третьей технической категории "Красноярск - Енисейск - Высокогорский" протяженностью 6,8 км. В составе объекта предполагается возведение моста длиной 24,6 м. Начальная цена контракта - 867,04 млн рублей.

Победителю второго конкурса предстоит построить 3,66 км дороги третьей технической категории "Обход Высокогорского". Максимальная стоимость контракта составляет 414,4 млн рублей.

Оба контракта планируется заключить по принципу жизненного цикла: победители тендеров не только проведут дорожно-строительные работы, но и будут содержать объекты на протяжении трех лет. Работы по строительству участка протяженностью 6,8 км должны быть завершены до 30 сентября 2022 года, по "Обходу Высокогорского" - до 25 июля 2022 года.

Заявки на участие в тендерах принимаются до 17 мая, информация о сроке подведения итогов отсутствует.

Как сообщалось, в октябре 2020 года АО "Мостострой-11" (Сургут) приступило к строительству двухполосного Высокогорского моста протяженностью 2 км в Енисейском районе Красноярского края. Предельная стоимость строительства моста с учетом подходов к нему оценивалась в 8,3 млрд рублей, из них 6,01 млрд рублей отведены на работы "Мостостроя-11".

Строительство моста планируется завершить до 30 ноября 2023 года.

Предполагается, что мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом, а также позволит увеличить коммерческую скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский в 3-4 раза. В настоящее время в районе поселка Высокогорский через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа, скорость движения по которой не превышает 20-25 км/ч.

Кроме того, ожидается, что строительство моста позволит ускорить реализацию инвестпроектов компаний "Полюс Красноярск", "Васильевский рудник", "Соврудник", Segezha Group, Горевского и Новоангарского обогатительных комбинатов (оба контролируются ГМК "Сплав", специализируются на добыче свинцово-цинковых руд - ИФ).

Фото: krasnoyarsk.dk.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно