Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подземный переход за 1,4 млрд рублей построят рядом с "Лахта Центром"

28 апреля 2021, 16:45 1073 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax.ru

ГКУ "Дирекция транспортного строительства" объявило аукцион на строительство подземного перехода в районе МФК "Лахта Центр" в Петербурге, сообщает пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,41 млрд рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 12 мая текущего года.

Строительство перехода запланировано в два этапа: первый этап будет реализован в рамках данного аукциона в срок не позднее 15 ноября 2023 года, реализация второго этапа запланирована после строительства транспортной развязки с перспективной магистралью М-32.

Первый этап включает в себя строительство перехода с блоком встроенных служебных помещений и устройством пяти лестничных сходов — на территорию МФК, на ж/д платформу "Новая Лахта", к остановкам общественного транспорта на возводимой улице Южная и к перспективной стации метрополитена "Лахта". Кроме того, переход будет полностью доступен для маломобильных групп населения — проектной документацией предусмотрено устройство лифтового оборудования.

"Лахта центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство объекта началось в октябре 2012 года. В середине октября 2019 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО "МФК Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чуть позже он был поставлен на кадастровый учет.

МФК состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – 87-этажного небоскреба высотой 462 м (самое высокое здание Европы) и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд. Помимо офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

В начале 2019 года "Газпром" выкупил у "Газпром нефти" здание небоскреба. Переезд сотрудников госкомпании в "Лахта центр" может начаться в конце 2021 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно