Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак и губернатор Мурманской области обсудили развитие энергосистемы региона

21 мая 2021, 09:36 820 Время чтения ≈ 2 мин

Евгений Грабчак в рамках рабочей поездки в Мурманскую область провёл встречу с губернатором Андреем Чибисом и принял участие в совещании руководителей производственных блоков компаний группы «Россети».

Евгений Грабчак и Андрей Чибис обсудили возможность реализации проектов по строительству и реконструкции электросетевой инфраструктуры, которая позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей региона и обеспечить повышение инвестиционной привлекательности области. Одной из тем обсуждения стал постепенный переход Мурманской области на более экологичные виды топлива.

«Те перспективы, те объёмы высвобождаемых финансовых средств, которые возможны после перевода на более экологические виды топлива, конечно, могли бы дать большой инвестиционный толчок для развития «зелёной» энергетики. Тем более, что сейчас это мировая повестка номер один, а Мурманская область могла бы стать пилотным регионом, показывающим, как можно перейти на нейтральные выбросы с учётом той гидрогенерации, тепловой генерации и атомной генерации, которая есть. Будем вас поддерживать в этом вопросе. Сейчас ведётся работа по расчёту экономической эффективности перевода на газ. Я думаю, эта работа будет завершена, и комплексная программа в Мурманской области будет реализована», – сказал Евгений Грабчак.

В рамках рабочей поездки Евгений Грабчак также принял участие в совещании руководителей производственных блоков компаний группы «Россети», где были детально рассмотрены итоги осенне-зимнего периода 2020-2021 годов в части электросетевого комплекса и вопросы подготовки к следующему отопительному сезону.

«Подготовка предприятий электроэнергетики к осенне-зимнему периоду является приоритетной задачей, поскольку от этого зависит надёжное и качественное энергоснабжение населения во время максимальных нагрузок на энергосистему», – отметил Евгений Грабчак.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+