Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России к 2030 году планируют выпускать не менее 150 тыс. электромобилей в год

2 июня 2021, 11:00 749 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Россия планирует выпускать не менее 150 тыс. электромобилей в год к 2030 году. Об этом сообщил директор департамента секторов экономики Минэкономразвития Максим Колесников в ходе круглого стола в Совете Федерации.

"К 2030 году ожидаем, что мы можем выйти на производство не менее 150 тыс. электромобилей в год", - сказал он.

По словам Колесникова, доля электромобилей в России к 2030 году может составить 10% от общего объема производства транспортных средств.

"Мы считаем, что реализация концепции (развития производства и использования электротранспорта в РФ - прим. ТАСС) позволит создать в стране новую технологическую отрасль и производить электромобили с долей не менее 10% от общего объема производства транспортных средств к 2030 году", - сказал он.

По его словам, Минэкономразвития разработало и направило на согласование проект концепции развития производства и использования электротранспорта в стране. Стоимость концепции оценивается в 850 млрд рублей, предполагается, что из них 600 млрд рублей составят частные инвестиции.

Кроме того, в рамках концепции планируется поддержка спроса на территории России. По словам Колесникова, предварительно стоимость производства электромобиля для поддержки локализованного спроса не должна превышать 2,5 млн рублей. Важным условием будет также поддержка тех производителей, которые заключат специальные инвестиционные контракты.

При этом вице-президент по корпоративной политике "Группы ГАЗ" Елена Матвеева в ходе круглого стола заявила, что в рамках создания концепции необходимо определить перечень компонентов и систем электромобилей, которые планируется локализовать. "Этот перечень нужно создавать совместно в отраслевом формате на площадке компетентного научного центра, например в НАМИ", - подчеркнула она.

Компоненты электроплатформы составляют около 60% себестоимости автомобиля с электродвигателем.

Матвеева также отметила, что для замены автопарков компаний электромобилями их стоимость должна быть сопоставима со стоимостью традиционного транспорта.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на презентацию ведомства "Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах" писала, что Минэкономразвития РФ планирует, что будет необходимо на программу развития электротранспорта до 2030 года 418 млрд рублей, из которых 153,5 млрд рублей будут выделены из бюджета и внебюджетных фондов. По данным издания, Минэкономразвития также планирует ограничить импорт в области производства электромобилей с помощью введения ежегодного дополнительного роста утильсбора с 2024 года.

Фото: © Сергей Карпухин/ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно