Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоблок № 1 Белорусской АЭС получил лицензию на промышленную эксплуатацию

3 июня 2021, 10:12 718 Время чтения ≈ 1 мин

2 июня Коллегия Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь внесла дополнение в лицензию ГП «Белорусская АЭС» на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, позволяющее приступить к промышленной эксплуатации энергоблока № 1 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). 

Решение базируется на заключении Госатомнадзора Республики Беларусь; положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих безопасность; и оценке соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям.

 


Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Энергоблок № 1 Белорусской АЭС стал первым действующим блоком новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом. В настоящее время четыре энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России - на Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС.

Этап физического пуска энергоблока № 1 Белорусской АЭС был начат 7 августа 2020 года. 3 ноября 2020 года состоялся энергопуск - энергоблок был включен в единую энергосистему Республики Беларусь. 22 декабря 2020 года на энергоблоке был начат этап опытно-промышленной эксплуатации.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно